Может ли суд наложить арест на жилплощадь, на которой прописан индивидуальный предприниматель?

Мой муж хочет стать индивидуальным предпринимателем. Но ведь ИП несет ответственность всем своим имуществом. Муж прописан на моей жилплощади. Может ли суд наложить арест на жилплощадь. Квартира была приватизирована до брака.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

может если вы собственник.

Согласно статьям 139-142 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска, в том числе наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Так, в силу статей 90-91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных данным кодексом, и иного лица может наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящееся у него или других лиц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Добрый вечер! В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака, она не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, даже если у Вашего супруга в дальнейшем возникнут какие-либо долги, взысканные в судебном порядке, обращение взыскания на Вашу квартиру будет неправомерным.