Семейный капитал

Семья, 4 детей, мать не резидент. Родители в разводе. Имеет ли право отец на мат.капитал? Сыграет ли роль опекунство?

, Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

www.pfrf.ru/branches/kirov/info/~Gragdanam/mc

Постановлением Правительства Российской Федерации были внесены уточнения в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Ключевое нововведение — возможность направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов в случае, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, является не только женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, но и ее супруг. Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.Соответственно, принятие новых Правил внесло изменения в набор документов, которые необходимо предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.