Звонять колекторы из компаний займов

Взял займ плачу по мере возможности, они названивают родственикам и знакомым и на работу, даже в не рабочее время, подскажите как с ними бороться

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Обращайтесь в службу судебных приставов, теперь они занимаются коллекторами.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»
Коллекторы не могут беспокоить должника с 22.00 до 8 утра в рабочие дни и с 20.00 до 9 утра в выходные. Коллекторов обязали представляться и давать свои координаты. За неисполнение этих хилых норм был прописан даже штраф — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Андрей!

В случае, если невыплаченный долг передан в коллекторское агентство и работа по взысканию уже началась, высок шанс того, что коллекторы будут звонить Вам, и, что самое неприятное, Вашим родственникам не только днем, но и ночью, и по выходным. И хотя с точки зрения закона телефонные звонки не запрещены, бороться с этим не только можно, но и нужно. Важно только уяснить, как это делать правильно.
Обычно в интернете пишут, что то, что коллекторы звонят ночью, нарушает пресловутый Закон города Москвы «О тишине», вышедший еще в 2002 году. Тем не менее, это далеко не так – в соответствии с этим законом всего лишь запрещено производить громкие звуки, например, воспроизведением музыкальных композиций или перфоратором. Примитивно говоря, к административной ответственности в данном случае привлекается гражданин (или организация), которым принадлежит предмет, эти звуки издающий (дрель, музыкальный центр и пр.). Так что этот закон скорее ударяет по тому, кому звонят, то есть, по владельцу телефона, а вовсе не по самим коллекторам.

kreditniyadvokat.ru/esli-kollektory-zvonyat-nochyu

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Если коллекторы звонят постоянно, в любое время дня и ночи, то это нарушает закон.
Так, коллекторы не имеют право вас беспокоить (звонить, скидывать SMS и т.д.) в будние дни с 22.00 до 8.00 по местному времени, и в выходные и праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени. Местным время считается для должника, а не для кредитора.
Что делать, если коллекторы звонят родственникам или коллегам.
Предварительная часть.
Уточните, из какого коллекторского агентства вас беспокоят, запишите суму долга. Помните, что по вышеуказанному Закону «О потребительском кредите (займе)» (статья 15) коллекторы обязаны сообщать полное наименование организации, в которой они работают. И, самое главное, коллекторы обязаны назвать свою фамилию, имя и отчество, а также должность. Если вам отказываются их называть, то смело вешайте трубку!
Не сообщайте коллекторам данные, которые они потом могут использовать против вас. Речь идет о номерах телефонов родных и близких, месте работы, месте жительства и т.д. Помните, что вы совершенно не знаете человека, с которым говорите и не обязаны раскрывать для него эти данные. Ведь это может быть и мошенник, не так ли?
Сообщите коллектору, что разговор записывается на диктофон (даже если это и не так), это позволит вам удержать его от хамства и манипуляции с нормами закона…
Официальная часть.
Согласно статье 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Поэтому требуйте, чтобы коллекторы отправили вам письменное уведомление. Отказывайтесь от общения с коллекторами до тех пор, пока вам не пришлют такое уведомление. Помните, что закон на вашей стороне.

После того, как вами будет получено такое письмо – обращайтесь к нам за помощью. За пять лет профессиональной помощи должникам мы перепробовали десятки способов борьбы с коллекторами. И теперь мы знаем, что работает только один из них – Запрет на взыскание долга коллекторами. После его составления коллекторы не смогут получить ваши деньги, мы это вам гарантируем. Мы знаем требования закона и учитываем их, закрывая для коллекторов все «лазейки».

kreditsovet.ru/faq/postojanno_zvonjat_kollektory

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никак не реагировать. И родственникам тоже

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права… Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.