Любой ли человек имеет право на общение?

Любой ли человек. Независимо от возраста имеет право на общение? Такая ситуация встречаясь с девушкой ей 16 лет, мне 19. Она не гражданка российской федерации. Она с семьёй беженка из Украины. Её мама запретила ей общаться со мной. И морально на неё давит грозясь лешить права на проживание, с ней и грозится чтобы она шла работать. Постоянно упрекает её в деньгах. И говорит пока ты живёшь со мной ты будешь делать только так как я скажу. Не знаю как поступить в этой ситуации. Ничего плохого для их семьи я не сделал. Подскажите пожалуйста что мне делать...

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Любой ли человек имеет право на общение?"

Да, любой имеет право на общение с любым человеком в условиях, когда такое общение не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц. Это — что касается непосредственно Вашего вопроса. Насчет позиции мамы Вашей знакомой и их отношении в семье — вопрос не правовой. Принудить маму Вашей знакомой не препятствовать дочери общаться с Вами никто не сможет, кроме самой дочери. Однако, поскольку она несовершеннолетняя, у нее также нет таких прав.