Перерасчет квартплаты при выписке умершего человека

В приватизированной квартире Тверской области г.Кимры был оформлен вид на жительство и соответственно прописка гражданина. В августе 2016г. он умер в Армении. После смерти был дан запрос через местный отдел ЗАГСа о выдаче свидетельства о смерти. ЗАГС прислал документ только в феврале. На основании этого собственник обратился для выписки и перерасчета квартплаты, начисленной за данного жильца. Перерасчет сделали только за февраль, объясняя это тем, что якобы перерасчет делается только в месяц выписки.

Правомерны ли действия органов?

, Ксения, г. Кимры
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за какие услуги именно вы просили УК сделать перерасчет?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если исходить с формальной точки зрения в соблюдении правил по оплате за коммунальные услуги, то решение управляющей компании можно считать правомерными, поскольку документально отсутствие жильца подтверждено только со дня снятия его с регистрационного учета. Однако с точки зрения логики и справедливости, надо бы исходить с момента смерти человека, что подтверждено свидетельством о его смерти. Поскольку это неопровержимо и сумма оплаты существенная, можно попытаться оспорить такой перерасчет. Напишите в УК письменное требование произвести перерасчет со дня смерти квартиранта, приложив к требованию копию свидетельства о его смерти. Если откажут, можно обратиться в суд с тем же требованием.