8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет квартплаты при выписке умершего человека

В приватизированной квартире Тверской области г.Кимры был оформлен вид на жительство и соответственно прописка гражданина. В августе 2016г. он умер в Армении. После смерти был дан запрос через местный отдел ЗАГСа о выдаче свидетельства о смерти. ЗАГС прислал документ только в феврале. На основании этого собственник обратился для выписки и перерасчета квартплаты, начисленной за данного жильца. Перерасчет сделали только за февраль, объясняя это тем, что якобы перерасчет делается только в месяц выписки.

Правомерны ли действия органов?

, Ксения, г. Кимры
Евгений Дедов- Квашнин
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за какие услуги именно вы просили УК сделать перерасчет?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если исходить с формальной точки зрения в соблюдении правил по оплате за коммунальные услуги, то решение управляющей компании можно считать правомерными, поскольку документально отсутствие жильца подтверждено только со дня снятия его с регистрационного учета. Однако с точки зрения логики и справедливости, надо бы исходить с момента смерти человека, что подтверждено свидетельством о его смерти. Поскольку это неопровержимо и сумма оплаты существенная, можно попытаться оспорить такой перерасчет. Напишите в УК письменное требование произвести перерасчет со дня смерти квартиранта, приложив к требованию копию свидетельства о его смерти. Если откажут, можно обратиться в суд с тем же требованием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 21.03.2017