Здравствуйте.
можно ли через суд узаконить права на встречи с несовершеннолетними детьми (11 и 7 лет) меня как отца, дедушки и бабушки, дяди и тёти и др. родственников, без присутствия матери.
Да, если нет соглашения, определяющего порядок общения с детьми, этот вопрос решается в судебном порядке.
Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Во-первых, вам нужно составить исковое заявление об установлении (изменении) порядка общения с детьми. В нем должны быть оговорены период времени, периодичность и территория, на которой буду происходить встречи с детьми.
По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши требования, и копии искового заявления и этих документов для ответчика и третьих лиц, поскольку к процессу будет привлечен орган опеки и попечительства (ст. 132 ГПК РФ; ст. 78 СК РФ).
Дело назначается к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным (ст. 57 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
Могут потребоваться следующие доказательства:
— свидетельство о рождении ребенка (свидетельства);
— свидетельство о заключении или расторжении брака;
— справка о доходах истца;
— справка о графике работы и должности истца;
— характеристики с работы и (или) места жительства;
— документы, подтверждающие проживание на данной жилой площади;
— три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
— документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (скорее всего, 200 руб. — как за подачу искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
И какие сроки этих встреч, а также возможность длительных поездок на отдых, дачу?
Это все должно быть оговорено в исковом заявлении, в зависимости от графика работы, отпусков, режима дня и учебы детей и т.д. Но суд тем не менее, принимает во внимание ряд обстоятельств, указанных выше
Дальнереченский районный суд Приморского края определил порядок общения отца с сыном следующим образом: до достижения ребенком одного года — первое и третье воскресенье каждого месяца с 15-00 до 16-00 час. по месту жительства ответчика (матери ребенка); по достижении ребенком возраста одного года до трех лет — каждое воскресенье с 15-00 до 17-00 час. по месту жительства ответчицы; по достижении ребенком возраста трех лет — каждое воскресенье с 10-00 до 16-00 час. по месту жительства истца.
Бабушка и дедушка вправе обратиться в органы опеки, если мать детей препятствует общению с детьми.
То есть отец может сразу обращаться в суд, а для других родственников нужен досудебный порядок урегулирования спора.
Вы можете обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства.