Здравствуйте, можно узаконить права на встречи с детьми (11 и 7 лет) без присутствия матери?

Здравствуйте, можно ли через суд узаконить права на встречи с несовершеннолетними детьми (11 и 7 лет) меня как отца, дедушки и бабушки, дяди и тёти и др. родственников, без присутствия матери. И какие сроки этих встреч, а также возможность длительных поездок на отдых, дачу? Разъехались 1,5 месяца назад (она с детьми съехала на съёмную квартиру и скрывает адрес, я остался в старой съёмной), выплачиваю хорошее содержание и готов был уже подписать у нотариуса соглашение об алиментах, но настораживает, что после развода по согласию, ограничат все контакты. Помогите

, Владислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

можно ли через суд узаконить права на встречи с несовершеннолетними детьми (11 и 7 лет) меня как отца, дедушки и бабушки, дяди и тёти и др. родственников, без присутствия матери
Владислав

Можно. Обращайтесь в суд по месту жительства матери детей.

И какие сроки этих встреч, а также возможность длительных поездок на отдых, дачу?
Владислав

Вы сами можете определить желаемый график общения (периодичность, продолжительность), тем более что дети достаточно взрослые и их можно брать на длительное время. Кстати, мнение детей при определении порядка общения с отцом может быть учтено судом.

Мнение ребёнка старше 10 лет обязательно для суда.

дедушки и бабушки, дяди и тёти и др. родственников, без присутствия матери.
Владислав

Бабушка и дедушка вправе обратиться в органы опеки, если мать детей препятствует общению с детьми.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

То есть отец может сразу обращаться в суд, а для других родственников нужен досудебный порядок урегулирования спора.

она с детьми съехала на съёмную квартиру и скрывает адрес,
Владислав

Вы можете обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

Ваши права как отца на общение с ребенком при раздельном проживании гарантируются ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Право на общение бабушек, дедушек и других родственников также установлено законом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение по порядку общения с ребенком. Если к такому соглашению вы прийти не сможете — вы можете обращаться в суд для установления такого порядка в судебном порядке.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если общение детям никак не вредит и от своих обязанностей по содержанию отец не уклоняется — то суд охотно даёт возможность для регулярного общения.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Да, это возможно.

Порядок определяется судом, в законе не указано, что мол столько то часов могут длиться встречи. На практике порядок общения может выглядеть примерно следующим: 1 полный выходной день, 2 раза в неделю на 2-3 часа, каждые 3-е выходные месяца — полностью у отца, летом на 2 недели у отца.

Бабушкам и дедушкам порядок как правило меньше по количеству часов, иным родственникам еще меньше.

Для установления порядка нужно обращаться в суд.

Для отца основание:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для остальных родственников есть смысл обратиться в орган опеки и попечительства, но можно и в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Дополню, что при установлении порядка общения с ребенком суд будет учитываться следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст.65 СК РФ не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).
В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право на общение ребенка с родственниками предусмотрено законом..

Статья 55. СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.е. если возникнет спор, то придется решать его в судебном порядке.

Определять порядок общения будет суд в зависимости от того насколько данное общение благоприятно скажется на ребенке.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 июля 2011 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка
Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Прикрепляю вышеуказанный Обзор, прочитайте, лишним точно не будет.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

можно ли через суд узаконить права на встречи с несовершеннолетними детьми (11 и 7 лет) меня как отца, дедушки и бабушки, дяди и тёти и др. родственников, без присутствия матери.

Да, если нет соглашения, определяющего порядок общения с детьми, этот вопрос решается в судебном порядке.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Во-первых, вам нужно составить исковое заявление об установлении (изменении) порядка общения с детьми. В нем должны быть оговорены период времени, периодичность и территория, на которой буду происходить встречи с детьми.
По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши требования, и копии искового заявления и этих документов для ответчика и третьих лиц, поскольку к процессу будет привлечен орган опеки и попечительства (ст. 132 ГПК РФ; ст. 78 СК РФ).
Дело назначается к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным (ст. 57 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

Могут потребоваться следующие доказательства:
— свидетельство о рождении ребенка (свидетельства);
— свидетельство о заключении или расторжении брака;
— справка о доходах истца;
— справка о графике работы и должности истца;
— характеристики с работы и (или) места жительства;
— документы, подтверждающие проживание на данной жилой площади;
— три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
— документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (скорее всего, 200 руб. — как за подачу искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

И какие сроки этих встреч, а также возможность длительных поездок на отдых, дачу?

Это все должно быть оговорено в исковом заявлении, в зависимости от графика работы, отпусков, режима дня и учебы детей и т.д. Но суд тем не менее, принимает во внимание ряд обстоятельств, указанных выше

Дальнереченский районный суд Приморского края определил порядок общения отца с сыном следующим образом: до достижения ребенком одного года — первое и третье воскресенье каждого месяца с 15-00 до 16-00 час. по месту жительства ответчика (матери ребенка); по достижении ребенком возраста одного года до трех лет — каждое воскресенье с 15-00 до 17-00 час. по месту жительства ответчицы; по достижении ребенком возраста трех лет — каждое воскресенье с 10-00 до 16-00 час. по месту жительства истца.

Добавлю также, что В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены п. 3 ст. 66 СК РФ.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.