Надо ли платить налог на доходы физлиц за подарочный сертификат, полученный в качестве компенсации?

добрый день, в строительной организации (в Весте),где покупали квартиру дали сертификат на 20тр , это за то, что они просрочили сроки и за то что подписывали все допники на продление сдачи дома.А сейчас прислали письмо: "Уважаемая П.Е.С. в 2016году при получении вами дохода в натуральной форме в виде получения подарочного с ертификата "Эльдорадо" с облагаемой суммы 20 000 (двадцать тысяч) рублей не был. удержан налог на доходы физических лиц в размере 2 600 рублей. В связи с этим вам необходимо самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на основании п.4 ст.228 и п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ,, представив налоговую декларацию по форме 3ндфл в налоговый орган по месту вашей регистрации не позднее 30 апреля 2017г и уплатить сумму налога, указанную в пункте 5.7 раздела 5 прилагаемой справки о доходах по форме 2-ндфл не позднее 15 июля 2017 года" что делать? Имеется соглашение о компенсации подписанное, о том что выдали этот сертификат

  • FullSizeRender-20-03-17-18-25-1
    .jpeg
  • FullSizeRender-20-03-17-18-25
    .jpg
, Елена, г. Калуга
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в т.ч. сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб. (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ:

— если одаряемый является налоговым резидентом РФ — по ставке 13%;
— если подарены деньги — удерживается НДФЛ налоговым агентом, юр. лицом, при выдаче подарка и перечисляется в бюджет не позднее чем на следующий день.

Так как налоговый агент не перечислил НДФЛ, то до 30 апреля 2017 года необходимо заполнить декларацию 3НДФЛ и представить в ФНС, до 15 июля уплатить налог. Налог Вы исчисляете с 16 000 рублей. И заявление на налоговый вычет сразу в размере 4 000 рублей.