Как снять арест со счетов, если второй должник отказывается от выплаты своей части долга?

Здравствуйте! я и мой дядя-собственники дома. Есть долг за газ. Судом постановлено выплатить долг,но прописано,что долг солидарный. У меня арестовали счёт в банке,и специалист банка объяснил,что долг у нас заявлен как солидарный,а значит,даже если я выплачу свою часть,счёт останется арестованным,пока дядя не выплатит свою часть. Дядя платить отказывается.Как быть? Могут ли арестовать ещё и мою зарплатную карту,если я свою часть выплачу?

, Лана, г. Нижний Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

К вам обоим кредитор может предъявить данный долг к полной выплате!

Могут ли арестовать ещё и мою зарплатную карту

В случае если кто выплатит кредитору полностью долг по требованию, вы имеете права потребовать от второго выплаты его части долга в соответствии с законом

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Солидарный долг — долговое обязательство группы лиц, отвечающих за него как совместно, так и независимо друг от друга. То есть он не может быть разделен, пока не исполнено обязательство, Вы как и Ваш дядя будете должны погасить всю сумму полностью. Но, если Вы выплачиваете всю сумму долга, у Вас появляется право обращения с регрессным требованием о взыскании с Вашего дяди половину выплаченной суммы обратно. Но пока приставы будут применять к Вам все меры принудительного взыскания всей суммы долга.Удачи Вам!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лана!

Да к сожалению приставы могут удерживать денежные средства с зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, если дядя не будет платить, все взыщут с Вас. Вы можете в последствии Вашему дяде предъявить так называемые регрессные требования и взыскать выплаченную за него долю, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель может списать полную сумму долга с любого вашего счета, поскольку по решению суда солидарная ответственность. После того, как вами будет погашена полная сумма долга, согласно действующего законодательства РФ вы будете вправе в порядке регресса обратиться в суд с требованиями к вашему дяде об оплате его части долга. Законодательство позволяет судебному приставу-исполнителю аналогично поступить в отношении дяди, то есть списать весь долг в его счетов. Вызывает лишь недоумение само решение суда, если вы являетесь собственниками долей в праве собственности, то и долги должны были взыскать пропорционально вашей доле. Если была апелляция, то можете в течение 6 месяцев написать кассационную жалобу.

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Могут списать даже с кредитной карты?!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. могут все арестовать, суть солидарных обязательств в том. что один из должников может полностью выплатить долг, а потом взыскать долю других солидарных должников. Поэтому потом можете взыскать с дяди его долг.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.