8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать кредиты после смерти супруга, если вступила в наследство?

Добрый день. Брали с мужем ипотеку на квартиру. Я являюсь созаемщиком. Вступила в наследство на эту квартиру. Сейчас всплыли какие то кредитки на имя мужа. Спустя 1.3 мес после смерти. Обязана ли я оплачивать их??

, Татьяна, г. Тюмень
Денис Терещенко
Денис Терещенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не совсем верно выразились, нельзя вступить в наследство на часть имущества (на квартиру). Вы полностью вступили в наследство после смерти супруга, тем самым приняли на себя обязательства по оплате его долгов.

В состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Таким образом, законодательство защищает кредитора даже в случае смерти должника. Долги переходят по наследству, как и иное имущество наследодателя. Все имущественные права и обязанности включаются в состав наследственной массы. Исключение составляют лишь те обязательства, которые, как указано в Гражданском кодексе, «неразрывно связаны с личностью» наследодателя. Например, его право на алименты или любые выплаты, связанные с возмещением вреда, нанесенного жизни или здоровью.

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Таким образом, так как вы вступили в наследство вы будете нести обязанность по оплате долгов солидарно с другими наследодателями. Долг каждого будет определяться пропорционально принятым долям в наследстве.

Если не будете оплачивать, скорее всего кредитная организация обратиться в суд или передаст долг коллекторам.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, наследство — универсальное правопреемство (всего имущества и всех долгов одновременно). Поэтому ответ да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017