Обязана ли я оплачивать кредиты после смерти супруга, если вступила в наследство?

Добрый день. Брали с мужем ипотеку на квартиру. Я являюсь созаемщиком. Вступила в наследство на эту квартиру. Сейчас всплыли какие то кредитки на имя мужа. Спустя 1.3 мес после смерти. Обязана ли я оплачивать их??

, Татьяна, г. Тюмень
Денис Терещенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не совсем верно выразились, нельзя вступить в наследство на часть имущества (на квартиру). Вы полностью вступили в наследство после смерти супруга, тем самым приняли на себя обязательства по оплате его долгов.

В состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Таким образом, законодательство защищает кредитора даже в случае смерти должника. Долги переходят по наследству, как и иное имущество наследодателя. Все имущественные права и обязанности включаются в состав наследственной массы. Исключение составляют лишь те обязательства, которые, как указано в Гражданском кодексе, «неразрывно связаны с личностью» наследодателя. Например, его право на алименты или любые выплаты, связанные с возмещением вреда, нанесенного жизни или здоровью.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Таким образом, так как вы вступили в наследство вы будете нести обязанность по оплате долгов солидарно с другими наследодателями. Долг каждого будет определяться пропорционально принятым долям в наследстве.

Если не будете оплачивать, скорее всего кредитная организация обратиться в суд или передаст долг коллекторам.

С Уважением, Кислицын Илья.

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, наследство — универсальное правопреемство (всего имущества и всех долгов одновременно). Поэтому ответ да.