472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать учебной организации если ребёнок получил травму на уроке физкультуры

Что делать учебному заведению если произошел несчастный случай на уроке физкультуры, девочка ударилась копчиком и получила травму, ребёнок в больнице на операции

21 Марта 2017, 12:10, вопрос №1579343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вячеслав
23
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Владимировна, добрый день! Для начала на основании письменного распоряжения директора учебного заведения нужно провести служебную проверку данного факта. Получить письменные объяснительные с учителя физкультуры, пострадавшей и свидетелей. По имеющимся материалам принять письменное решение. Кроме того быть готовым к тому, что в случае жалобы родителей ребенка отдел образования и органы прокуратуры могут затребовать у учебного заведения копии страниц классных журналов, объяснительные, рабочую программу предмета, конспект урока и пр. предусмотренные законодательством документы.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

21 Марта 2017, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Татьяна Владимировна
клиент, г. Киренск

Спасибо за разъяснения, все чётко и понятно.

22 Марта 2017, 16:59
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

За безопасность Вашего ребенка отвечает школа. Руководство школы обязано провести расследования по несчастному случаю, возможно, что в этом есть дисциплинарное правонарушение.

Пишите претензию на имя директора о взыскании материального вреда (лечение) и компенсация морального вреда (как физическое и нравственное страдание), приложив медицинское осведетельствование

21 Марта 2017, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
2493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна Владимировна.

Руководство образовательного учреждения должно запросить объяснения у учителя по поводу произошедшего, расследовать инцидент и принять решение — есть ли в его действиях состав дисциплинарного проступка (ненадлежащего исполнения или неисполнения должностных обязанностей), если есть, данное лицо должно быть привлечено к ответственности вплоть до увольнения.

Ответственность за причиненный вред полностью ложиться на учебное учреждение — должны компенсировать вред причиненный здоровью, материальный вред связанный с лечением и реабилитацией ребенка.

ФЗ Об Образовании7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
21 Марта 2017, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае следует оформить данную травму в установленном законом порядке. Следует издать приказ о проведении служебной проверки по указанному факту. По результатам проверки установить виновника. Это может быть как им педагог, так и сам ребенок. В случае, если в результате проверки будет установлено, что виноват в травме педагог, то Вы вправе впоследствии предъявить ему регрессный Иск. Однако следует иметь ввиду, что если травмы ребенка будут признаны как вред здоровью средней тяжести или тяжкими, то в отношении этого педагога органы полиции могут возбудить уголовное дело по статье «халатность».

21 Марта 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Произошёл именно несчастный случай, или один ребенок толкнул/ударил другого, вследствие чего и была получена травма?

В целом, в тот момент, когда ребенок находится в школе,
ответственность за любой вред полученный им, несет образовательное учреждение. Такой вывод я могу сделать исходя из ч.3, ст. 32 ФЗ «Об образовании

в РФ». Однако в любом случае необходимо выяснить причину, а именно:

1. Травма произошла в связи с участием другого ученика?

2. Травма произошла в связи с невыполнением требований учителя?

3. Травма
произошла при выполнении требований учителя?

4. Травма произошла по неосторожности самого ученика?

В случаях 3 и 4, ответственность в за вред будет нести образовательное учреждение. В случае 2, есть шанс доказать должную добросовестность и предусмотрительности, а следовательно избежать ответственности. В случае 1, нести ответственность будут также родители другого ученика.

В любом случае рекомендую взять объяснительную с учителя физической культуры, а также изучить записи видеокамер при их наличии.

Если подтвердиться вариант с ошибкой/недосмотром учителя, лучше самостоятельно предложить компенсацию родителям, по первой их просьбе, не дожидаясь суда.

21 Марта 2017, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут