Что делать учебной организации если ребёнок получил травму на уроке физкультуры

Что делать учебному заведению если произошел несчастный случай на уроке физкультуры, девочка ударилась копчиком и получила травму, ребёнок в больнице на операции

, Татьяна Владимировна, г. Киренск
Вячеслав Гогунский
Юрист

Татьяна Владимировна, добрый день! Для начала на основании письменного распоряжения директора учебного заведения нужно провести служебную проверку данного факта. Получить письменные объяснительные с учителя физкультуры, пострадавшей и свидетелей. По имеющимся материалам принять письменное решение. Кроме того быть готовым к тому, что в случае жалобы родителей ребенка отдел образования и органы прокуратуры могут затребовать у учебного заведения копии страниц классных журналов, объяснительные, рабочую программу предмета, конспект урока и пр. предусмотренные законодательством документы.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Киренск

Спасибо за разъяснения, все чётко и понятно.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

За безопасность Вашего ребенка отвечает школа. Руководство школы обязано провести расследования по несчастному случаю, возможно, что в этом есть дисциплинарное правонарушение.

Пишите претензию на имя директора о взыскании материального вреда (лечение) и компенсация морального вреда (как физическое и нравственное страдание), приложив медицинское осведетельствование

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна Владимировна.

Руководство образовательного учреждения должно запросить объяснения у учителя по поводу произошедшего, расследовать инцидент и принять решение — есть ли в его действиях состав дисциплинарного проступка (ненадлежащего исполнения или неисполнения должностных обязанностей), если есть, данное лицо должно быть привлечено к ответственности вплоть до увольнения.

Ответственность за причиненный вред полностью ложиться на учебное учреждение — должны компенсировать вред причиненный здоровью, материальный вред связанный с лечением и реабилитацией ребенка.

ФЗ Об Образовании7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В данном случае следует оформить данную травму в установленном законом порядке. Следует издать приказ о проведении служебной проверки по указанному факту. По результатам проверки установить виновника. Это может быть как им педагог, так и сам ребенок. В случае, если в результате проверки будет установлено, что виноват в травме педагог, то Вы вправе впоследствии предъявить ему регрессный Иск. Однако следует иметь ввиду, что если травмы ребенка будут признаны как вред здоровью средней тяжести или тяжкими, то в отношении этого педагога органы полиции могут возбудить уголовное дело по статье «халатность».

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Произошёл именно несчастный случай, или один ребенок толкнул/ударил другого, вследствие чего и была получена травма?

В целом, в тот момент, когда ребенок находится в школе,
ответственность за любой вред полученный им, несет образовательное учреждение. Такой вывод я могу сделать исходя из ч.3, ст. 32 ФЗ «Об образовании

в РФ». Однако в любом случае необходимо выяснить причину, а именно:

1. Травма произошла в связи с участием другого ученика?

2. Травма произошла в связи с невыполнением требований учителя?

3. Травма
произошла при выполнении требований учителя?

4. Травма произошла по неосторожности самого ученика?

В случаях 3 и 4, ответственность в за вред будет нести образовательное учреждение. В случае 2, есть шанс доказать должную добросовестность и предусмотрительности, а следовательно избежать ответственности. В случае 1, нести ответственность будут также родители другого ученика.

В любом случае рекомендую взять объяснительную с учителя физической культуры, а также изучить записи видеокамер при их наличии.

Если подтвердиться вариант с ошибкой/недосмотром учителя, лучше самостоятельно предложить компенсацию родителям, по первой их просьбе, не дожидаясь суда.