8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать учебной организации если ребёнок получил травму на уроке физкультуры

Что делать учебному заведению если произошел несчастный случай на уроке физкультуры, девочка ударилась копчиком и получила травму, ребёнок в больнице на операции

, Татьяна Владимировна, г. Киренск
Вячеслав Гогунский
Вячеслав Гогунский
Юрист

Татьяна Владимировна, добрый день! Для начала на основании письменного распоряжения директора учебного заведения нужно провести служебную проверку данного факта. Получить письменные объяснительные с учителя физкультуры, пострадавшей и свидетелей. По имеющимся материалам принять письменное решение. Кроме того быть готовым к тому, что в случае жалобы родителей ребенка отдел образования и органы прокуратуры могут затребовать у учебного заведения копии страниц классных журналов, объяснительные, рабочую программу предмета, конспект урока и пр. предусмотренные законодательством документы.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

1
0
1
0
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Киренск

Спасибо за разъяснения, все чётко и понятно.

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

За безопасность Вашего ребенка отвечает школа. Руководство школы обязано провести расследования по несчастному случаю, возможно, что в этом есть дисциплинарное правонарушение.

Пишите претензию на имя директора о взыскании материального вреда (лечение) и компенсация морального вреда (как физическое и нравственное страдание), приложив медицинское осведетельствование

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна Владимировна.

Руководство образовательного учреждения должно запросить объяснения у учителя по поводу произошедшего, расследовать инцидент и принять решение — есть ли в его действиях состав дисциплинарного проступка (ненадлежащего исполнения или неисполнения должностных обязанностей), если есть, данное лицо должно быть привлечено к ответственности вплоть до увольнения.

Ответственность за причиненный вред полностью ложиться на учебное учреждение — должны компенсировать вред причиненный здоровью, материальный вред связанный с лечением и реабилитацией ребенка.

ФЗ Об Образовании7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В данном случае следует оформить данную травму в установленном законом порядке. Следует издать приказ о проведении служебной проверки по указанному факту. По результатам проверки установить виновника. Это может быть как им педагог, так и сам ребенок. В случае, если в результате проверки будет установлено, что виноват в травме педагог, то Вы вправе впоследствии предъявить ему регрессный Иск. Однако следует иметь ввиду, что если травмы ребенка будут признаны как вред здоровью средней тяжести или тяжкими, то в отношении этого педагога органы полиции могут возбудить уголовное дело по статье «халатность».

0
0
0
0
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Произошёл именно несчастный случай, или один ребенок толкнул/ударил другого, вследствие чего и была получена травма?

В целом, в тот момент, когда ребенок находится в школе,
ответственность за любой вред полученный им, несет образовательное учреждение. Такой вывод я могу сделать исходя из ч.3, ст. 32 ФЗ «Об образовании

в РФ». Однако в любом случае необходимо выяснить причину, а именно:

1. Травма произошла в связи с участием другого ученика?

2. Травма произошла в связи с невыполнением требований учителя?

3. Травма
произошла при выполнении требований учителя?

4. Травма произошла по неосторожности самого ученика?

В случаях 3 и 4, ответственность в за вред будет нести образовательное учреждение. В случае 2, есть шанс доказать должную добросовестность и предусмотрительности, а следовательно избежать ответственности. В случае 1, нести ответственность будут также родители другого ученика.

В любом случае рекомендую взять объяснительную с учителя физической культуры, а также изучить записи видеокамер при их наличии.

Если подтвердиться вариант с ошибкой/недосмотром учителя, лучше самостоятельно предложить компенсацию родителям, по первой их просьбе, не дожидаясь суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мой ребёнок находился на перемене в школе оперся спиной на окно, окно вылетело ребёнок не пострадал, возможно ли привлечь школу как юридическое лицо к отвественности, если да то к какой?
Добрый день, мой ребёнок находился на перемене в школе оперся спиной на окно, окно вылетело ребёнок не пострадал, возможно ли привлечь школу как юридическое лицо к отвественности, если да то к какой?
, вопрос №4011546, Артем Иванов, г. Москва
Медицинское право
Можно ли расценивать так, что Я выполнял свою специальную задачу и получил травму?
Здравствуйте, я военнослужащий, нахожусь в зоне СВО. Служба проходит в госпитале. Мы принимаем и лечим раненых. Моя задача - диагностическая. Я делаю раненым рентген. При выполнении исследования пациенту. Я уронил аппарат себе на ногу. Сломал 1-й палец на стопе. Мне говорят, выплата не положена, так как мы не были на боевых задачах. Стоим мы а зеленой зоне, кто-то называет ее тыловой. Но правильно ли я понимаю, специальная задача госпиталя - оказывать помощь раненым. Можно ли расценивать так, что Я выполнял свою специальную задачу и получил травму? Если да, то что делать?
, вопрос №4011097, Александр, г. Москва
Алименты
Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка, ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство
Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка,ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство
, вопрос №4010565, Светлана, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, муж на сво, есть грудной ребёнок, муж изменяет, есть любовница которой он все покупает, а ребёнку и рубля не дает Как подать на элементы?
Здравствуйте, муж на сво, есть грудной ребёнок, муж изменяет, есть любовница которой он все покупает, а ребёнку и рубля не дает Как подать на элементы? И сколько он будет платить ?
, вопрос №4009936, Дарина, г. Москва
Конституционное право
Живём в одном городе а боксом занимаемся в другом городе.поехали на областные соревнования а нас не допустили до соревнований сказали что прописка нужна того города в котором занимается ребёнок
Живём в одном городе а боксом занимаемся в другом городе.поехали на областные соревнования а нас не допустили до соревнований сказали что прописка нужна того города в котором занимается ребёнок
, вопрос №4009602, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017