Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство по закону

Что делать , если мачеха после смерти отца не дает ознакомитсья с имуществом моего отца?

Нужно брать одваката?

21 Марта 2017, 12:06, вопрос №1579337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте. Идите к нотариусу по месту регситрации отца

    ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

    1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    21 Марта 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества и месту открытия наследства. Адвокат потребуется если возникнет необходимость подготовки юридических документов

    21 Марта 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо вступить в наследство! для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия получаемого наследства (место последнего проживания наследодателя — вашего отца, а в том случае, если он жил за границей — фактическое местоположение наследуемого имущества). Очередность наследников устанавливается в законодательном порядке. Срок принятия наследства определен законодательством как 6 месяцев со дня смерти завещателя (наследодателя — Вашего отца). Именно столько времени отводится родственникам на то, чтобы вы заявили о своих претензиях и подать заявление в нотариальную контору.

    21 Марта 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.