Как лучше оформить передачу доли квартиры дочери, в случае смерти матери?

Здравствуйте, у моих родителей есть двухкомнатная квартира (49 КВ.)И в ней прописаны : папа,мама и брат. в приватизации участвовали в равных долях- папа,мама и брат. Мама составила на свою долю завещание на меня (дочь). в каком году не помню. Правильно ли мы сделали? Надо это завещание подтверждать как нибудь и как? Могу быть спокойна ,что мамина доля мне достанется? Я ПРОПИСАНА ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ, Может надо сделать дарение?

Уточнение от клиента

Понятно ,что дарение лучше. Я не тороплюсь вступать в наследство,пусть родители живут долго. Меня интересует после их смерти брат не кинет меня? Смогу по завещанию забрать свою долю.Что всё-таки составляет 100%-дарение или завещание?

, Елена, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Лучше сделать дарение. В этом случае Вы сразу же станете собственником доли квартиры. А завещание можно в любое время отменить или изменить.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его
отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме,
установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Понятно, что дарение лучше. Я не тороплюсь вступать в наследство, пусть родители живут долго. Меня интересует после их смерти брат не кинет меня? Смогу по завещанию забрать свою долю.Что всё-таки составляет 100%-дарение или завещание?
Елена

Я все таки рекомендую дарение. Брат имеет возможность оспорит завещание. Коллега Мысовский Виталий не совсем прав. Дарение между близкими родственниками можно оформить договором дарения, составленным в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется. Договор дарения Вы можете составить самостоятельно.
Для оформления сделки дарения Вам потребуется вместе с мамой сходить в любой МФЦ написать соответствующие заявления, предъявить документы на собственность и договор дарения в 2-х экземплярах и оплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей. После этого Вам выдадут расписку о принятии документов. И примерно через месяц сможете получить выписку.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Завещание составляется у нотариуса и соответственно, им заверяется. Где вы прописаны и кем приходитесь завещателю не имеет значения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Разница между завещанием и дарением в том, что по завещанию вы становитесь собственником имущество только после смерти лица, от имени которого составлено завещание, а при дарении — сразу после регистрации договора в Росреестре (то есть при жизни дарителя).

В обоих случаях придется нести расходы на оформление документов у нотариуса.