За какие года может быть осуществлен налоговый вычет, если ДДУ был заключен в 2013 году?

Договор с застройщиком заключен в 2013г. Квартира сдаётся в 2017г. Собственник - работающий пенсионер. Как будет осуществлён вычет.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договор с застройщиком заключен в 2013г. Квартира сдаётся в 2017г. Собственник — работающий пенсионер. Как будет осуществлён вычет.
Ольга

По ДДУ возможно оформить налоговый вычет с момента подписания акта приема передачи квартиры:

ст. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Касаемо документов:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Получается, что оформить вычет Вы сможете в 2018 году, подав необходимые документы и декларацию:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Договор с застройщиком заключен в 2013г. Квартира сдаётся в 2017г. Собственник — работающий пенсионер. Как будет осуществлён вычет.
Ольга

Добрый день, Ольга.

Если Вы получаете квартиру по акту и оформляете фактически право собственности только в 2017 году, то и вычет сможете получить только за 2017 г.

То есть Вам нужно будет в 2018 году подать декларацию 3 НДФЛ и сможете получить вычет за 2017 г.

То есть налоги сможете вернуть за 2017 г.

К декларации Вам также нужны будут:

1. ДДУ.

2. Акт приема — передачи.

3. Документы, подтверждающие оплату по ДДУ.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По договору долевого строительства право на имущественный налоговый вычет возникает после подписания с застройщиком передаточного акта.

Если квартира по акту будет сдана в 2017 году, то в этом году образуется переносимый остаток налогового вычета.

Поскольку налогоплательщиком является пенсионер, то имущественный налоговый вычет можно перенести на три предшествующих налоговых периода году в котором образовался переносимый остаток.

То есть, в 2018 году можно заполнить декларации за 2014, 2015, 2016, 2017 годы и соответственно получить возврат за эти налоговые периоды.

п. 10 ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую также взять в налоговой подтверждение права на вычет для предоставления работодателю, чтобы не ждать пока закончится целый год, а сразу получать вычет на работе:

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Выглядит она так:
consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=177378&rnd=244973.1441320869&dst=100014&fld=134#0

С Уважением, Олег Рябинин.

К предыдущему ответу также прилагаю форму заявления на получение подтверждения на вычет.