На купленном земельном участке проходит кабель Ростелекома

Купили с женой участок у земельной компании, и после приобретения, когда уже была оплачена вся сумма нас известили о том что по нашему участку проходит кабель. Вот часть письма присланного на почту:

Добрый день!

К сожалению, не могу до Вас дозвониться.

Стало известно, что по Вашему участку проходит кабель связи.

И прикреплено фото...

При оформлении документов нам дали бумажку в которой написано: Уважаемая ..........

Настоящим уведомляем Вас о том, что на земельном участке общей площадью ... с кадастровым номером..... расположен кабель связи собственником которого является ОАО"Ростелеком"

Наличие кабеля связи не ограничивает Вас в проведении строительных и огородных работ на земельном участке, кроме тех работ, которые могут привести к повреждению указанного кабеля

Ну отсюда и вопрос. Это законно и как поступать в данной ситуации???

, Виктор Николаевич, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Ну отсюда и вопрос. Это законно и как поступать в данной ситуации???

Любые ограничения в пользовании земельным участком (сервитуты) должны быть зарегистрированы в ЕГРН

Если таких сведений нет (эти данные есть в выписке из ЕГРН), то советую обратиться к собственнику кабеля за разъяснениями, на основании чего был проложен кабель.

ст. 274 ГК РФ регулирует право ограниченного пользования зем. участком

1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).Сервитут
может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут
может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому
участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или
праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях,
предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута,
и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности, если это допускается
земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен
земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.