Авто гаи суд

Здравствуйте . Хотел бы узнать, что мне будет грозит на суде , я на своем авто проехал знак кирпич с 9:00 было разрешено а я проехал 8:20 мин,и то 10 метров от знака и сразу меня остановили гаи ??? Самый важный для меня вопрос , в этом случае мировой суд меня лишать с прав или могут обойтись штрафом ?? Заранее спасибо

, Джабраил Куйчиев, г. Махачкала
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Штраф за проезд под знак 3.2 «проезд запрещен» в 2017 году
Как много различных дорожных знаков мы видим вдоль дороги, проезжая мимо них на своем транспортном средстве. Какие-то мы знаем еще с детства, а какие-то до сих пор остаются загадкой для нас. В данной теме очень хотелось бы рассмотреть знак 3.2 «Движение запрещено», а также внимательно изучить возможные нарушения, связанные с этим знаком и штрафы за них.
Данный знак относится к категории запрещающих. Область его применения указывается в ГОСТ Р 52289 – 2004.
Пункт 5.4.3 ГОСТ Р 52289 – 2004:
Знак 3.2 «Движение запрещено» применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.
Пункт 5.4.29 ГОСТ Р 52289 – 2004:
Знаки 3.2 — 3.9, 3.32 и 3.33 устанавливают на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение соответствующих видов транспортных средств. Перед боковыми выездами на дорогу знаки применяют с одной из табличек 8.3.1 — 8.3.3.
При этом он запрещает движение в обоих направлениях, а это значит, что устанавливаться на дороге с односторонним движением он не может.
Знак 3.2 ПДД:
«Движение запрещено». Запрещается движение всех транспортных средств в обоих направлениях.
Но, как и любого другого знака, у этого имеются свои исключения, согласно которым его действия попросту аннулируются. Об этом так же указано в ГОСТ Р 52289 – 2004.
Абзац 1,2 и 4 пункта 5.4.30 ГОСТ Р 52289 – 2004:
Действие знаков 3.1 — 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 не распространяется на маршрутные транспортные средства.Действие знаков 3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов или детей инвалидов.Действие знаков 3.2, 3.3, 3.5 — 3.8 не распространяется на соответствующие транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживающие (или принадлежащие) граждан(ам), проживающих(им) или работающих(им) в этой зоне, а также на автомобили организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности кузова белую диагональную полосу на синем фоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Росстандарта от 09.12.2013 N 2221-ст)
Другими словами, исключения составляют следующие категории транспортных средств:
Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства;
Не распространяется на транспортные средства, водители которых имеют I или II группу инвалидности, в том числе и на водителей, которые перевозят таких инвалидов;
Не распространяется на транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся на данной территории;
Так же можно не волноваться автомобилистам, кто проживает на территории, обозначенной знаком 3.2;
Для почтовых автомобилей так же снят запрет. На боковой стороне кузова синего цвета у них расположена белая диагональная полоса;
Важно. Любой транспорт, имеющий возможность въезда в эту зону, обязан въезжать и выезжать из нее исключительно на ближайшем к месту назначения, перекрестке.
Штраф за проезд под знак «Движение запрещено»
Очень интересное замечание можно сделать в отношении этого знака – он является запрещающим, но в тоже время довольно таки безобидный. Помимо того, что въезд на «запретную территорию» разрешен определенному кругу транспортных средств, так еще и штраф за проезд под дорожный знак «Проезд запрещен» в 2017 году составляет 500 рублей.
Часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда 24.10.2006 года № 18.
Абзац 1 пункта 8.1 Постановления ВС РФ:
По части 1 статьи 12.16 КоАП РФ необходимо квалифицировать действия водителя, выразившиеся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ.
Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/proezd-zaprechen.php