Как прописаться через дарственную доли

Можно ли прописать человека через дарственную доли квартиры, если у квартиры 2 собственника, без согласия второго? Мама хочет прописать дочь на свою долю, ее брат не хочет – оба собственники. Договор передачи находится у брата, сестра(мама) пытается восстановить дубликат безуспешно.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

вы хотите подарить долю или прописать человека7?

если прописать то достаточно пристутствие одного из сособственников.

если дарение — то пусть мама дарит часть своей доли. при дарении согласие сособственника не требуется.

согласие берут только при продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, проблема в восстановлении документа передачи квартиры в собственность, у нее нет оригинала, без оригинала нотариус не принимает. Она пыталась в 2х местах получить дубликат, ей только копию дают, как добиться получения дубликата и где? Спасибо

а дубликат нигде не возьмете. обращаетесь в росреестр и берете заверенную копию. она будет равняться оригиналу. это единственный вариант, если квартира зарегистрирована в росреестре.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимного согласию всех собственников. Местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет, является место жительства его родителей, опекунов. Где родители зарегистрированы и проживают?! Там должен быть и ребенок зарегистрирован. Для регистрации ребенка никакого согласия не требуется, даже собственника.

а дубликат нигде не возьмете. обращаетесь в росреестр
Султанов Максим

Правильно, дубликат только, Вы не сможете получить, так как в настоящее время свидетельства о праве собственности вообще не выдают, только выписку Росреестра. Вот выписку Вам и необходимо получить в Росреестре, она заменяет собой свидетельство о праве собственности. А свидетельства и соотвественно дубликаты свидетельств более не выдаются.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но все совершеннолетние