Как подать на алименты на отцов, точный адрес которых неизвестен?

Подскажите пожалуйста как мне найти отцов детей если один живет в тверской области а второй воронежской области чтоб подать на алименты как нибудь их можно найти по ф.и.о дату рождения не помню адрес одного не помню что делать и как быть

, Ирина, г. Обнинск
Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к мировому судье, участок определите по месту Вашей регистрации. Если отцовство установлено, то дело решится в порядке приказного производства, без вызова сторон в суд.

В заявлении указываете последний известный адрес ответчика, этого будет достаточно.

ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина. Для того чтобы подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, необходимо обязательно указать место жительства ответчика. Если Вы не владеете информацией о месте жительства, то можно указать последнее известное место жительства ответчика. Тогда у суда не возникнет оснований для оставления искового заявления без движения. Кроме того Вы не написали самого главного. Кто записан в качестве отца в каждом свидетельстве о рождении?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.