Прошу объяснить непонятный пункт брачного договора

"Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака." (Пункт из брачного договора)....

а смысл тогда его заключать перед разводом, объясните пожалуйста?

, Марина, г. Можайск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супруговв браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 42 Семейного кодекса РФ: Содержание брачного договора.
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Марина
Клиент, г. Можайск

Это понятно. Вот, мы установили, решили, прописали все в брачном договоре... - ВО время брака и ПОСЛЕ его расторжения. А здесь пункт:"Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака." Значит, все, о чем мы договорились стало мессмысленным с прекращением этого самого брака?)))

Согласно ч. 3 ст. 44 Семейного кодекса РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Марина.

Полагаю, раз расторжение брака (развод) является юридически значимым фактов, а брачный договор заключается в период брака между супругами и имеет цель определить порядок владения, пользования и распоряжением имуществом, в том числе после развода, то после расторжения брака (совершения юридического действия) брачный договор теряет свою актуальность, т.к. бывшим супругам он больше не нужен, порядок пользования имуществом определен, брак расторгнут.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Можайск

порядок пользования имуществом определен же эти договором!? а если он теряет силу , то и все положения, определяющие имущественные отношения супругов тоже?

порядок пользования имуществом определен же эти договором!? а если он теряет силу, то и все положения, определяющие имущественные отношения супругов тоже?

Вы немного путаете юридические понятия, Уважаемая Марина!

Договор прекращает действовать, так как супруги уже не в браке, то есть в дальнейшем продолжении его действия смысла нет.

Однако обязательства, которые были прописаны в договоре во время его составления, то есть в период брака, сохраняют свою юридическую силу.

Например супруги определили, что машина после развода остается мужу, а квартира жене.

Вот такие тонкости =)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.