8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу объяснить непонятный пункт брачного договора

"Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака." (Пункт из брачного договора)....

а смысл тогда его заключать перед разводом, объясните пожалуйста?

, Марина, г. Можайск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супруговв браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 42 Семейного кодекса РФ: Содержание брачного договора.
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Можайск

Это понятно. Вот, мы установили, решили, прописали все в брачном договоре... - ВО время брака и ПОСЛЕ его расторжения. А здесь пункт:"Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака." Значит, все, о чем мы договорились стало мессмысленным с прекращением этого самого брака?)))

Согласно ч. 3 ст. 44 Семейного кодекса РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

1
0
1
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Марина.

Полагаю, раз расторжение брака (развод) является юридически значимым фактов, а брачный договор заключается в период брака между супругами и имеет цель определить порядок владения, пользования и распоряжением имуществом, в том числе после развода, то после расторжения брака (совершения юридического действия) брачный договор теряет свою актуальность, т.к. бывшим супругам он больше не нужен, порядок пользования имуществом определен, брак расторгнут.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Можайск

порядок пользования имуществом определен же эти договором!? а если он теряет силу , то и все положения, определяющие имущественные отношения супругов тоже?

порядок пользования имуществом определен же эти договором!? а если он теряет силу, то и все положения, определяющие имущественные отношения супругов тоже?

Вы немного путаете юридические понятия, Уважаемая Марина!

Договор прекращает действовать, так как супруги уже не в браке, то есть в дальнейшем продолжении его действия смысла нет.

Однако обязательства, которые были прописаны в договоре во время его составления, то есть в период брака, сохраняют свою юридическую силу.

Например супруги определили, что машина после развода остается мужу, а квартира жене.

Вот такие тонкости =)

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017