Как получить Свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса?

Здравствуйте!

После смерти жены, я являюсь единственным наследником земельного участка, раннее принадлежащего ей. В связи с тем, что над участком проходит высоковольтная линия электропередач, участок был оформлен в 1995 году как состоящий из двух частей, один в собственность, о чём имеется свидетельство о праве собственности и второй в долгосрочную аренду ( над которым высоковольтка), о чём имеется договор аренды. В настоящей момент весь участок, включая обе эти части, учтён в Госреестре недвижимости с единым кадастровым номером. Нотариус справку о том, что я являюсь единственным наследником выдал, а свидетельство о праве на наследство по закону, говорит, что оформлять не имеет право. Вопроc: прав ли он и что мне делать дальше?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Действия нотариуса регулируются Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Если нотариус вам отказывает, то отказ должен быть изложен по вашему требованию письменно
статье 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.