Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Здравствуйте!Где и с кем я могу оформить брачный договор?В случае развода не делать раздел имущества?И имущество нажитое совместно,но оформленное на меня,чтобы осталось со мной?

04 Августа 2013, 19:50, вопрос №157844 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 Семейного кодекса РФ.

    Согласно ч.2 ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.



    04 Августа 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Ольга, согласно Семейному Законодательству, а именно статье 40-44:

    Статья 40. Брачный договор
     Брачным договором
    признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,
    определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в
    случае его расторжения.
      Статья 41. Заключение брачного договора
     1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор,
    заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
    силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
      Статья 42. Содержание брачного договора
     1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
    настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
    виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре
    свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в
    доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
    определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в
    случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,
    могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость
    от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор
    не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их
    право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
    неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
    отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право
    нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
    содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне
    неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного
    законодательства.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, всё что приобретено Вами до брака, принадлежит Вам лично.
      Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
     1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
      Статья 44. Признание брачного договора недействительным
     1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор
    недействительным полностью или частично по требованию одного из
    супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
    неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    04 Августа 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Брачный договор вы имеете право составить самостоятельно, но обязательно его нужно будет удостоверить у нотариуса, либо воспользоваться услугами юриста или же нотариуса. Брачный договор Вы должны составлять только с тем за кого собираетесь выходит за муж. Брачный договор составляется как до вступления в брак, так и после в вступления в брачные отношения. После развода составить брачный договор нельзя. В договоре Вы вправе указать и расписать все те условия которые Вы хотите.  В том числе и то, что имущество оформленное на имя одного из супругов в дальнейшем остается его единоличным собственником и разделу не подлежит. Так что в договоре указывайте и расписывайте все свои пожелания и так далее.

    С Уважением, Сергей.

    04 Августа 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats