Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

алименты

Добрый день!

Подскажите ,пожалуйста...На днях подаю на развод.Есть ребенок 2-ух лет!Доход только у мужа,по сути жили только на его ЗП!

С какого момента мне начнут выплачивать алименты?(с момента офиц.развода или все таки раньше?)Могу ли я подать алименты еще на себя и каков будет их минимальный размер?

03 Сентября 2012, 13:53, вопрос №15784 Катрин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1) В силу ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд ( ранее этого срока только если докажите, что требовали выплаты алиментов - письменное обращение).

    2)Да можете, согласно ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно( ст. 91 СК РФ).

    03 Сентября 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Согласен с Николаевым Николаем, размер алиментов при этом устанавливается в пределах не более 1/3 от дохода супруга.

    Если удержание будет производится по месту работы супруга на основании решения суда или утвержденного мирового соглашениея, то согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

    03 Сентября 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats