Могу ли я, находясь в другом городе, написать доверенность на человека?

Вопрос о вступлении в наследство. Мне нужно написать доверенность на одного из своих родственников, т.к. я физически не смогу заниматься всеми судебными процессами и оформлениями, т.к. живу в другой области. Мне говорили, что бы написать доверенность на нужное мне лицо, я должна приехать. Но могу ли я, находясь в другом городе у нотариуса оформить доверенность и отправить тому человеку?

, Надежда, г. Саратов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

легко, лишь бы были его паспортные данные

Надежда
Клиент, г. Саратов

Мне нужна копия паспорта, я так понимаю?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да можете. Даже без копии паспорта а хотя бы просто с его данными номером датой и местом выдачи, ФИО и т.п. главное свой паспорт взять.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.

С уважением,, Райнхард.