Юридическое оформление передачи доли собственности в недвижимости несовершеннолетнему

Скажите, пожалуйста, в случае долевой собственности недвижимости, как оформляется передача одной из долей несовершеннолетнему? Необходимо ли для этого согласие всех собственников?

, Игорь, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если передача доли осуществляется по договору дарения, то согласие других собственников не требуется (за исключением случаев, когда таким собственником является супруга дарителя, а имущество является их совместным имуществом, — потребуется нотариальное согласие супруга).

Кроме того, передача доли по договору дарения подлежит нотариальному оформлению.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Спасибо за консультацию.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! нет, в данном случае необходимо только составить договор дарения на долю в недвижимом имуществе, при этом необходимо отметить, что данный договор дарения необходимо нотариально заверить

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

можно дарением, можно куплей-продажей. с соблюдением преимущественного права других долевых собственников в случае продажи