Нужна ли доверенность на ребенка при поездках по России?
Ребенок !1 лет едет на каникулы с бабушкой на самолете по России
Нужна ли доверенность, и что в ней должно быть
, Сергей, г. Москва
Ольга Шутова
Здравствуйте! Вам необходимо у нотариуса заверить Согласие на поездку несовершеннолетнего ребенка в сопровождении бабушки. В согласии указываете куда и на какой срок.
Елена Лашина
Здравствуйте!
Сейчас этот документ называется не доверенность, а Согласие, оформляется в любой нотариальной конторе, при этом должны быть паспортные данные бабушки и Свидетельство о рождении ребенка, если даже бабушки рядом нет, можете просто сфотографировать паспортные данные и предъявить их нотариусу.
паспорт;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.
Вот сам документ: