Налоговая просит уточнить основной вид экономической деятельности, иначе не примет отчет

Добрый день!

Возник вопрос по поводу основного вида экономической деятельности ООО.

Компания основана 30 лет назад, последняя редакция Устава 2009 года.Основного вида деятельности у компании нет, есть все те виды деятельности которыми компания занималась(около 40 наименований).Однако налоговая при сдаче последнего отчета пишет, что неправильно указан вид основной деятельности и возможно непринятие отчета в следующий раз. Компания работает на упрощенной системе налогообложения.

Тот вид деятельности, который сейчас указывается как основной присутствует в перечне, есть в Уставе.

Поскольку Устав не изменяется, заполняется ф.14001 без оплаты пошлины.

Но возник вопрос, какие листы нужно заполнять?Ведь мы ничего не удаляем и не добавляем?

Уточнение от клиента

ОКВЭДы новые указывала Главбух

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Основного вида деятельности у компании нет, есть все те виды деятельности которыми компания занималась(около 40 наименований).
Олеся

Олеся, здравствуйте.

Скорее всего проблема связана с тем, что у Вас старые коды ОКВЭД указаны. Основной вид деятельности обычно требует ФСС, а не налоговая. Поменяете ОКВЭД на ОКВЭД-2 и все будет нормально.

Олеся
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!ОКВЭД новые.Уточнила у Главбуха...

Здравствуйте! ОКВЭД новые.Уточнила у Главбуха…
Олеся

Я бы рекомендовал все-таки не просто уточнить, а прямо проверить по кодам. Возможно какие-то все-таки остались в старом виде. При этом поддержу коллегу Унарокова — во всех случаях налоговая не вправе не принимать от Вас отчетность и Вы можете направить ее почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно документально подтвердить Ваш основной вид деятельности путем регистрации в ИФНС?

тогда Вам нужно их дополнить.

Заполняете первый лист, лист Н стр.1, лист Р стр.1, и лист Р стр. 4

vseproip.com/otkrytie-i-zakrytie-ip/okved/zajavlenie-p14001.html

Пошлина не оплачивается? Нужно ли прикладывать к документам Устав? Нужно ли проводить собрание участников для вынесения решения об установлении основного вида экономической деятельности? Не совсем поняла нужно ли заполнять лист Н (стр.2) если мы ничего не исключаем?
Олеся

Нет госпошлину оплачивать не нужно, Устав прикладывать тоже не нужно. Вы вносите изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, к чему относится Устав.

Собрание участников проводить тоже не нужно.

Руководитель либо лично сам сдает в налоговую заявление 14 формы и там же подписывает его. Либо заверяет у нотариуса и представитель его сдает заявление по доверенности (нотариальной).

Если Вы ничего не исключаете, то заполняете лист Н стр.1

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Налоговая просит уточнить основной вид экономической деятельности, иначе не примет отчет.

Возможно просто вы указываете вид деятельности по старой кодировке. Сейчас все коды видов деятельности указываются в ОКВЭД.

Но в любом случае Налоговый орган обязан принимать ваш отчет независимо от того, какой вид деятельности у вас указывается и указывается ли он правильно. Поэтому требуйте принять ваш отчет. Также помните, что если у вас не принимают отчет, вы можете его отправить по почте.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Дело не в классификаторе ОКВЭД. Основной ОКВЭД, это когда основной доход в процентном соотношении идет от определенного заявленного вида деятельности. В вашей отчетности (по всей видимости) было указано, что наибольший доход вы получили от ОКВЭДа, который не является основным.

От указанного основного ОКВЭД зависит размер страхового тарифа (взноса) на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер тарифа устанавливается Фондом социального страхования (ФСС) и варьируется от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска. При этом до 15 апреля все организации должны подтверждать основной вид деятельности в ФСС. Для ИП такого подтверждения не требуется.

У вас Устав, предположительно, не содержит указания на основной ОКВЭД, а только перечисление видов деятельности. Следовательно, никаких изменений в учредительные документы вы не вносите. Тогда заполняете форму р14001, где основным указываете ОКВЭД по которому большего всего доход по отчетности (страница с ОКВЭД заполняется также как и при регистрации нового юрлица), заверяете у нотариуса в обязательном порядке, и потом везете в ФНС, без оплаты пошлины, либо отправляете в электронном виде, например через СБИС

Посмотрите образец формы по смене ОКВЭД

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ.

Подскажите, после заполнения формы 14001( стр.001, лист Н стр.1, лист Р стр.1-4) и визирование подписи ген.директора у нотариуса, направляется в налоговую?Пошлина не оплачивается?Нужно ли прикладывать к документам Устав? Нужно ли проводить собрание участников для вынесения решения об установлении основного вида экономической деятельности?

Не совсем поняла нужно ли заполнять лист Н (стр.2) если мы ничего не исключаем?

Спасибо!