8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на опекуна

Здравствуйте, у моего больного деда, инвалида 1 группы, есть опекунша - сожительница моего отца. Она хочет оформить доверенность на себя, чтобы распоряжаться его имуществом. В каких случаях ей могут выдать доверенность? У меня есть завещание от деда, согласно которому он все имущество переписывапет на меня, но опекунша о завещании не знает. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Стерлитамак
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Если речь идет об опекунше, то, стало быть, дед признан недееспособным. Недееспособный гражданин никому доверенность выдать не сможет в силу самого факта своей недееспособности. А ни от кого другого она подобного рода доверенность получить не сможет. Имуществом такого гражданина по закону так и так распоряжается опекун, но сделки, связанные с отчуждением имущества подопечного, опекун может совершить только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вот в таких рамках сожительнице Вашего отца как опекуну и придется действовать, иных возможностей в данном случае нет.

Делать Вам в этой ситуации ничего особо не надо, т.к. выдача такой доверенности, о которой мечтает опекунша, невозможна.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за ответ! А в каких случаях органы опеки могут выдать согласие на совершение сделок с имуществом?

Мария, в данном случае надо ориентироваться на положение ч.1 ст.20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ни чего не делать, оформить если только опекунство на себя, вернее будет так

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2017