Доверенность на опекуна

Здравствуйте, у моего больного деда, инвалида 1 группы, есть опекунша - сожительница моего отца. Она хочет оформить доверенность на себя, чтобы распоряжаться его имуществом. В каких случаях ей могут выдать доверенность? У меня есть завещание от деда, согласно которому он все имущество переписывапет на меня, но опекунша о завещании не знает. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Стерлитамак
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Если речь идет об опекунше, то, стало быть, дед признан недееспособным. Недееспособный гражданин никому доверенность выдать не сможет в силу самого факта своей недееспособности. А ни от кого другого она подобного рода доверенность получить не сможет. Имуществом такого гражданина по закону так и так распоряжается опекун, но сделки, связанные с отчуждением имущества подопечного, опекун может совершить только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вот в таких рамках сожительнице Вашего отца как опекуну и придется действовать, иных возможностей в данном случае нет.

Делать Вам в этой ситуации ничего особо не надо, т.к. выдача такой доверенности, о которой мечтает опекунша, невозможна.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за ответ! А в каких случаях органы опеки могут выдать согласие на совершение сделок с имуществом?

Мария, в данном случае надо ориентироваться на положение ч.1 ст.20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ни чего не делать, оформить если только опекунство на себя, вернее будет так