Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Какие опасности, кроме опасности быть обворованным на ТЗ, есть, при работе под товарным знаком в Европе, без его регистрации

Знак зарегестрирован в РФ, планируется работана европейском рынке, но напервых парах - регистрировать ТЗ дороговато, плюс нет четкого понимания, в каких странах зарегистрировать знак. Можно ли работать первое время без регитсрации товарного знака? Какие опасности могут подстерегать?

20 Марта 2017, 18:54, вопрос №1578131 Дмтирий, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9247ответов
    • 2105отзывов

    Зависит о того чем вы будете заниматься. По общему правилу ТЗ не нужно

    Зачем нужен товарный знак?
    В первую очередь, товарный знак
    несет отличительную функцию, то есть помогать отличить товары и услуги
    одних производителей от других.
    Во-вторых, товарный знак выполняет роль рекламы.
    В-третьих,
    зарегистрированный в патентном ведомстве товарный знак позволяет
    бороться с конкуренцией и гарантировать качество потребителю.
    Зачем нужна регистрация товарного знака?
    Регистрация товарного знака дает следующие преимущества:
    Эксклюзивное право использования товарного знака на рынке данных товаров/услуг.
    Эффективный
    способ защиты бизнеса от других лиц, которые злонамеренно регистрируют
    на себя чужой товарный знак с целью предъявления претензий изначальному
    владельцу.
    Возможность прекратить незаконное использование товарного знака третьими лицами.
    Возможность продажи раскрученного товарного знака в будущем.
    Что угрожает незарегистрированному товарному знаку?
    Другие
    лица могут тайно зарегистрировать ваш товарный знак на свое имя и
    запретить его использование вашей компании. При этом с вас смогут
    взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака и
    связанные с этим расходы.

    zuykov.com/ru/trademarks/theory/zachem-registrirovat-tovarnyj-znak/


    20 Марта 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Скажите для начала, что Вы имеете в виду под этим:

    планируется работана европейском рынке,
    Дмтирий
    Можно ли работать
    Дмтирий

    Вы хотите производить товары под этим ТЗ?

    Вы хотите ввозить товары в ЕС из России под этим ТЗ?

    20 Марта 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закупать товар у европейского производителя, он упаковывает под нашим брендом продукцию, работать с европейскими ретейлерами. Продукция не ввозится и не вывозится в/из России, вся деятельность в Европе.

    20 Марта 2017, 19:27
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Закупать товар у европейского производителя, он упаковывает под нашим брендом продукцию,
    Дмтирий

    А кто правообладатель этого «бренда»? Вы?

    Продукция не ввозится и не вывозится в/из России, вся деятельность в Европе.
    Дмтирий

    Так если деятельность в ЕС, а используете Вы наш ТЗ, то тут «наша» регистрация большого значения не имеет. Вот если бы Вы возили из России товар, это один вопрос.

    Тем более, что в международных актах прямо указано на независимость ТЗ, зарегистрированных в разных государствах.

    20 Марта 2017, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно поэтому и появился этот вопрос, да мы правообладатели жтого ТЗ в России, я знаю, что это не распространяется на другие страны, вопрос именно в том, какие опасности нас подстерегают, если мы начнем без регистрации в европе, не будем пока тратить на это деньги, кроме опасности, что его украдут, есть еще что-то?

    20 Марта 2017, 20:21
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ТЗ в России, я знаю, что это не распространяется на другие страны,
    Дмтирий
    «Конвенция по охране промышленной собственности»
    (Заключена в Париже 20.03.1883)

    Статья 6

    [Знаки: условия регистрации; независимость охраны
    одного и того же знака в различных странах]

    (3) Знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.
    какие опасности нас подстерегают, если мы начнем без регистрации в европе, не будем пока тратить на это деньги, кроме опасности, что его украдут, есть еще что-то?
    Дмтирий

    Тут предугадать сложно. Может быть всё, что угодно. Никто Вам перечень ситуаций не назовёт. Могут, например, «левый» товар производить под Вашим ТЗ. Это как один из вариантов. А потом, если возникнет спор, и Вы не сможете доказать приоритета по времени, то спор не выиграете.

    20 Марта 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats