Какие опасности, кроме опасности быть обворованным на ТЗ, есть, при работе под товарным знаком в Европе, без его регистрации

Знак зарегестрирован в РФ, планируется работана европейском рынке, но напервых парах - регистрировать ТЗ дороговато, плюс нет четкого понимания, в каких странах зарегистрировать знак. Можно ли работать первое время без регитсрации товарного знака? Какие опасности могут подстерегать?

, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зависит о того чем вы будете заниматься. По общему правилу ТЗ не нужно

Зачем нужен товарный знак?
В первую очередь, товарный знак
несет отличительную функцию, то есть помогать отличить товары и услуги
одних производителей от других.
Во-вторых, товарный знак выполняет роль рекламы.
В-третьих,
зарегистрированный в патентном ведомстве товарный знак позволяет
бороться с конкуренцией и гарантировать качество потребителю.
Зачем нужна регистрация товарного знака?
Регистрация товарного знака дает следующие преимущества:
Эксклюзивное право использования товарного знака на рынке данных товаров/услуг.
Эффективный
способ защиты бизнеса от других лиц, которые злонамеренно регистрируют
на себя чужой товарный знак с целью предъявления претензий изначальному
владельцу.
Возможность прекратить незаконное использование товарного знака третьими лицами.
Возможность продажи раскрученного товарного знака в будущем.
Что угрожает незарегистрированному товарному знаку?
Другие
лица могут тайно зарегистрировать ваш товарный знак на свое имя и
запретить его использование вашей компании. При этом с вас смогут
взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака и
связанные с этим расходы.

zuykov.com/ru/trademarks/theory/zachem-registrirovat-tovarnyj-znak/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите для начала, что Вы имеете в виду под этим:

планируется работана европейском рынке,
Дмтирий
Можно ли работать
Дмтирий

Вы хотите производить товары под этим ТЗ?

Вы хотите ввозить товары в ЕС из России под этим ТЗ?

Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Закупать товар у европейского производителя, он упаковывает под нашим брендом продукцию, работать с европейскими ретейлерами. Продукция не ввозится и не вывозится в/из России, вся деятельность в Европе.

Закупать товар у европейского производителя, он упаковывает под нашим брендом продукцию,
Дмтирий

А кто правообладатель этого «бренда»? Вы?

Продукция не ввозится и не вывозится в/из России, вся деятельность в Европе.
Дмтирий

Так если деятельность в ЕС, а используете Вы наш ТЗ, то тут «наша» регистрация большого значения не имеет. Вот если бы Вы возили из России товар, это один вопрос.

Тем более, что в международных актах прямо указано на независимость ТЗ, зарегистрированных в разных государствах.