Могу ли я подать в суд на банк и человека, который указал мой номер телефона при оформлении кредита?

добрый день!!! Без моего ведома дали мой номер телефона при оформлении кредита ( восточный банк) в качестве лица которого можно доставать звонками в случае если человек взявший у них кредит не платит . Вопрос могу ли я подать в суд на восточный банк и человека который дал мо номер телефона.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да на компенсацию морального вреда, но нужно доказать, что вы им сообщили письменно, чтобы вас не беспокоили, или можете обратиться в полицию

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете сперва установить какая именно организация Вам звонит, а затем, если точно та или другая кредитная организация, либо коллекторы, потребовать не использовать Ваш номер телефона для звонков, приложив к заявлению копию договора с оператором связи.

Через суд можете требовать прекратить звонки.

ГК РФ Статья 12.
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, ипресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

С уважением, Райнхард Хайдрих.