Налоговые льготы пенсионеру при продаже и последующей покупке квартиры

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая. Пенсионерка получила 2/3 доли квартиры в 2015 году по договору дарения. в 2016 году продала эту долю за 5 млн и оформила покупку квартиры на сумму 5,25 млн. ДКП на продажу и покупку одной датой. На пенсии уже более 10 лет. Насколько я понимаю есть налоговый вычет в 1 млн. Т.е. налог необходимо платить с 5-1=4 млн*0,13.

Возможно ли каким-то образом в зачёт налога посчитать купленную квартиру? Или каким-то еще образом снизить сумму налога. Какой базой можно апеллировать, если это возможно?

Иначе получается на собственную квартиру денег потратила больше, а еще и налога 0,5 млн выплачивать...

, Андрей Яковлев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли каким-то образом в зачёт налога посчитать купленную квартиру? Какой базой можно апеллировать, если это возможно? Иначе получается на собственную квартиру денег потратила больше, а еще и налога 0,5 млн выплачивать…
Андрей

Андрей, добрый день! В данном случае помимо вычета в 1 млн. предусмотренного ст. 220 НК можно воспользоваться вычетом на приобретение жилья при условии что она им не воспользовалась ранее т.к. он дается 1 раз в жизни.

Для этого надо до 30.04.2017 подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и указать в ней право на оба вычета, по второму приложив документы (договор КП, подтверждение оплаты), в течение 3 месяцев должны рассмотреть декларацию, соответственно налоговую базу от продажи квартиры в итоге можно будет уменьшить на 3 млн. (1 млн.+2 млн. вычет на покупку), с разницы заплатить 13% до 15.07.2017

Пенсионерка получила 2/3 доли квартиры в 2015 году по договору
Андрей

До этого у нее кстати никакой доли в данной квартире не было?

Но все зависит от времени выхода на пенсию. Уточните, когда это произошло?
Мысовский Виталий
На пенсии уже более 10 лет.
Андрей

Виталий, для вопроса это разве имеет какое то значение если покупка и продажа была в 2016 году?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если пенсионерка ни разу за все время существования Налогового кодекса РФ не пользовалась вычетом на приобретение недвижимости, то она может им воспользоваться при покупке квартиры. Но сумма вычета равна только 2 млн.руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Такое возможно, так как вычет, получаемый в случае покупки нового имущества может быть засчитан в счет уплаты налога в связи с продажей другого имущества. Но все зависит от времени выхода на пенсию. Уточните, когда это произошло?
Мысовский Виталий

Виталий, сумма дохода в 2016 году и так достаточная (5 млн. руб. от продажи). Зачем же еще за три года назад собирать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Это действительно так, но поскольку Вы приобрели квартиру, то возможен налоговый вычет при приобретении жилья (можно воспользоваться если ранее не пользовались):

на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/#ixzz4brTcuax7

Вопрос лишь в том, владела ли она оставшейся 1/3 долей в квартире, 2/3 которых ей подарили или она принадлежит другому лицу?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Возможно ли каким-то образом в зачёт налога посчитать купленную квартиру?
Андрей

Такое возможно, так как вычет, получаемый в случае покупки нового имущества может быть засчитан в счет уплаты налога в связи с продажей другого имущества. Но все зависит от времени выхода на пенсию. Уточните, когда это произошло?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вот разъяснения Минфина России по этому вопросу:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2017 г. N 03-04-05/1679 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже жилого дома
2 марта 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды переходящий остаток имущественных налоговых вычетов.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
Поскольку, как следует из обращения, мама вышла на пенсию в 2009 году, то имущественный налоговый вычет в отношении жилого дома в 2016 году не может быть получен указанным налогоплательщиком по доходам за 2008 и предшествующие годы.
Вместе с тем, статьей 22 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Таким образом, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются, за защитой своих прав он вправе обратиться в суд.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
Виталий, для вопроса это разве имеет какое то значение если покупка и продажа была в 2016 году?
Власов Андрей

Как видно из разъяснения Минфина от 18 января 2017 г. N 03-04-05/1679, если прошло более 3 лет, то воспользоваться вычетомв связи с покупкой квартиры не удастся. Речь не идет о вычете с дохода от продажи имущества.