Как сохранить отсрочку от армии при переводе на другой факультет внутри ВУЗа?

На данный момент обучаюсь на 1 курсе (специалитет), пришел узнавать о возможности перевода на другой факультет внутри вуза без потери года, но бакалавр.

Столкнулся с проблемой, что если я переведусь со специалитета на бакалавр у меня пропадает отсрочка и я подлежу призыву , хотя срок обучения будет меньше.Так ли это и есть ли у меня возможность сохранить отсрочку?

, Егор, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Егор, это так, поскольку в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) бакалавриат и специалитет — это разные уровни высшего образования, то отсрочка за Вами не сохранится.

В Вашем случае нужно искать возможность перевода на специалитет в своем вузе или в другом.

Удачи Вам!