Может ли мать, гражданка РФ, написать дарственную на дочь, гражданку Украины?

может ли мать гр.РФ написать дарственную на дочь гр.Украины на дом в приграничном районе 2017г ,

, марина, г. Ростов-на-Дону
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина! Гражданское законодательство не содержит ограничений на этот счет, поэтому можете.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С Уважением, Кислицын Илья.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, такое возможно.

Согласно ст 4. Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Вам необходимо заключить договор дарения и регистрировать в Росреестре.
Так же к упомянутому договору необходимо прилагаеть правоустанавливающие документы на квартиру.
Согласно ч. 1 статья 572 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Итак, начнём с того, жилой дом располагается на определённом земельном участке.

В Земельном кодексе РФ в соответствии с частью 3 статьи 15 «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на
приграничных территориях
, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12181778/#ixzz4bs3c7V8e

Таким образом, земельный участок, находящийся в приграничной зоне не может быть отчужден (продан, подарен) иностранному гражданину.

С отчуждением иностранным гражданам жилого дома, квартиры вопросов не
возникает, законом ограничений не установлено.

Однако земельный участок, находящийся на приграничной территории может перейти в порядке наследования к иностранному гражданину.

НО, согласно п. 1 ст. 238 ГК РФ, если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на имущество.

Таким образом, иностранный гражданин может стать собственником земельного участка, находящегося на приграничной территории в порядке наследования, но в течении одного года после принятия наследства, такой земельный участок должен быть отчужден.

Желаю удачи.