8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из платного колледжа?

Как забрать документы из колледжа обучение на платной основе,с 1января ребёнок не посещает учёбу,решить поступать в другое заведение. Оплата учёбы за первый семестр произведена,за первый курс задолженности также нет. Как забрать документы,что ребёнок отучился в колледже,что он имеет теперь законченное среднее образование,т.к он поступал после 9класса и вообще как забрать документы? Не отдают требуя оплаты 2 семестра.

, евгений, г. Омск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! В данной ситуации колледж не прав, он не имеет право удерживать документы об образовании, так как тем самым нарушает право на образование, которое установлено в Конституции РФ, а также в законе «Об образовании»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Задолженность за обучение не может препятствовать в выдаче документов, колледж может обратиться в суд для взыскания долга в судебном порядке.

Советую Вам написать письмо на имя директора с просьбой выдать документы, сославший на данные нормы, укажите, что в противном случае обратитесь в прокуратуру РФ. Письмо отправьте заказное с уведомлением, удачи!

С уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017