Нет взыскания алиментов

Добрый день! Развод был больше полгода назад, жена подала на алименты, но их с меня не высчитывают. То есть задолженность копится не по моей вине. Могу ли я как- нибудь их онулировать? И какими должны быть мои действия?

, Александр, с. Газимурский Завод
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жена должна обращаться по поводу бездействия приставов. Позвоните ей, предоставьте реквизиты с которых нужно высчитываться алименты. Начнут взыскание

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

исходя из практики суды будут исчислять срок выплат по алиментам с доты когда вы перестали проживать совместно. Задолженность будут рассчитывать приставы. Что бы не образовывалась задолженность необходимо оказывать бывшей супруги помощь в воспитании ребенку, при этом все подтверждать документально, в идеале расписка от бывшей супруге за каждый месяц, о том что Вами оказана помощь и претензий за такой-то месяц (месеца) она не имеет

Александр
Клиент, с. Газимурский Завод

Могу ли я как- нибудь их онулировать? Задолжность не по моей вине!

если докажите что оказывали помощь ребенку. Задолженность не по вашей вине это когда стихийные бедствия, вина третьих лиц. Например по вашему заявлению бухгалтер не удерживал у вас часть средств для оказания помощи вашему ребенку.