Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как лучше составить завещание друг на друга?

Добрый день!

У нас с мужем есть приобретенная в браке квартира. Общих детей нет, но у мужа есть дочь от первого брака, а у меня племянники. Его родители и моя мать сейчас живы, но на квартиру не претендуют.

Мы с мужем хотим, чтобы после наших смертей его доля в квартире досталась его дочери, а моя - моим племянникам. Но при этом чтобы наследники того из нас, кто умрет первым, не обидели оставшегося в живых: дали ему дожить в квартире и дожить спокойно (без заселения в квартиру).

Хотим составить завещания друг на друга, но боимся, что родственники первого из нас умершего вселятся на свою долю в квартире и будут мешать доживать выжившему. Что нам сделать, чтобы избежать этого?

20 Марта 2017, 11:00, вопрос №1577865

Уточнение клиента

Завещательное возложение поможет одному из нас дожить в квартире. А как сделать, чтобы наследники другого супруга не могли прописаться в квартире, пока второй супруг не умрет?

20 Марта 2017, 11:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    да можете прописать условие в завещании.

    ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

    1.
    Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких
    наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо
    действие имущественного или неимущественного характера, направленное на
    осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же
    обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

    Завещатель
    вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность
    содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также
    осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

    2.
    К завещательному возложению, предметом которого являются действия
    имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

    3.
    Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников
    вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном
    порядке, если завещанием не предусмотрено иное.
    20 Марта 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    здравствуйте, Вам для состовления завещания необходимо обратится к нотариусу, в любом случае вы выскажите свои пожелания и нотариус составит завещание таким образом, чтобы избежать в будущем притязаний со стороны нежелательных наследников

    20 Марта 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Завещание не даст сделать им этого, идите к нотариусу и все объясните, он все опишет

    20 Марта 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    а чем вам помешает прописка? Если они оформят доли они будут иметь право там прописаться

    21 Марта 2017, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем вам помешает прописка?

    Хотелось бы дожить в своей квартире без посторонних. А уж потом - пусть спокойно делят квартиру между его и моими наследниками.

    21 Марта 2017, 08:01
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    ну это им не запретишь потому как если они будут собственниками долей то и прописаться смогут. Однако если в возложении будет указано то и выгнать не смогут

    21 Марта 2017, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.