Как рассчитать налог от продажи квартиры, при покупке новой в этом же году?

В 2016 году купили квартиру за 4.337.100 (кадастровая стоимость 5.030.000). Правом на возврат 13% с покупки не воспользовались. В 2017 году хотим продать квартиру за 5.900.000. Продав ее в этом же году купить другую за 3.500.000. Подскажите по какой формуле нам рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет? Какая сумма налога от продажи получится? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Виктория, доброго времени суток! оплата налога с дохода за проданное имущество в размере 13% предусмотрена за продажу имущества, находящегося менее пяти лет в собственности и на сумму превышающую 1 млн. рублей. При продажи квартиры и покупки другой квартиры данный налог оплачивается на сумму разницы между продажи и покупки жилья, превышающую 1млн.рублей.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас есть платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение продаваемой квартиры, то на эту сумму можно уменьшить доход. Также, если в 2017 г. Вы купите квартиру, то сможете применить дополнительный вычет (не более 2 млн.) В итоге нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать вычет по расходам: 5,9 млн. — 4337100 = 1562900 р., далее применяете вычет при приобретении в оставшейся сумме, налог платить не нужно. И еще остается 437100 (2 млн. — 1562900), с которых можно вернуть 13%, при наличии доходов, с которых оплачивался НДФЛ.