Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

3. Иски о взыскании алиментов а могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

У Вас есть два способа: мирный(добровольный) и через суд.

Добровольный: Вам и отцу ребенка необходимо заключить соглашение у нотариуса, определив в нем размер алиментов, периодичность и т.д.

Через суд: Вам необходимо составить исковое заявление, в котором будут изложены требования по выплате алиментов, а также приложить необходимые документы, в том числе свидетельство о рождении.

Желаю удачи!

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана! Если у Вас имеется свидетельство об установлении отцовства, где указан отец ребенка, значит для вас подача на алименты происходит на общих основаниях также, как если бы вы находились в браке. Главное то, что отцовство установлено. По общему правилу, если родители не заключали между собой соглашения о размерах алиментов, на своих детей, то судом, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных
алиментов на ребенка рожденного вне брака в следующих процентных отношениях от совокупного дохода: до 25% — на одного ребенка; до 33,33% — на двух детей; до 50% — на трех и более детей. Таким образом либо вы договариваетесь с отцом ребенка о добровольной выплате алиментов, либо обращаетесь с иском в суд. Надеюсь ответ был Вам полезен

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте заявление в судебный участок по вашему месту жительства, приложите все документы на ребенка,(свидетельство о рождении, об установлении отцовство) также если сможете получить справку о доходах ответчика.