Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как бороться с коллекторами?

Я из города Сургута коллекторы мне надоели что с ними делать какой юрист мне поможет на работу звонят всякую чушь говорят на работе мой авторитет опускают.я не знаю как бороться

19 Марта 2017, 18:57, вопрос №1577318

Уточнение клиента

Кредит был взят 6 лет назад они с меня требуют какие то деньги я говорю подайте в суд они не хотят а звонят близким и родным и на работу и везде

19 Марта 2017, 18:58

Уточнение клиента

Есть юрист из сургута кто мне поможет ч ними побороться

19 Марта 2017, 19:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемый Камал!

    В Вашем случае, возможно, следует сообщить в прокуратуру и в Роскомнадзор о том, что данная организация без законных оснований хранит и распространяет Ваши персональные данные, на что Вы не предоставляли им такого разрешения.

    К персональным данным относятся в том числе Ваши Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения и другие сведения, которые используют коллекторы.

    С уважением, Райнхард.

    19 Марта 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 7 ФЗ № 230 от 03.07.2016
    По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
    2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
    3) посредством телефонных переговоров:
    а) более одного раза в сутки;
    б) более двух раз в неделю;

    в) более восьми раз в месяц.
    В соответствии со ст. 8 Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
    1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

    2) отказ от взаимодействия.

    19 Марта 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Вашим родным, близким нужно подавать заявления на данных лиц в полицию. Если звонят на работу, также нужно обращаться в полицию с заявлением. В заявлении прописывайте номера телефонов, с которых звонят, а лучше всего, если ваш телефон записывает все разговоры. Также советую поставить программу «Антиколлектор» на телефон. По крайней мере все звонки коллекторов не будут к вам поступать, а если и будут, то программа их отклонит. Также нужно подавать жалобу в ЦБ РФ.

    19 Марта 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.