Как бороться с коллекторами?

Я из города Сургута коллекторы мне надоели что с ними делать какой юрист мне поможет на работу звонят всякую чушь говорят на работе мой авторитет опускают.я не знаю как бороться

Уточнение от клиента

Кредит был взят 6 лет назад они с меня требуют какие то деньги я говорю подайте в суд они не хотят а звонят близким и родным и на работу и везде

Уточнение от клиента

Есть юрист из сургута кто мне поможет ч ними побороться

, гасымов камал, г. Сургут
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Камал!

В Вашем случае, возможно, следует сообщить в прокуратуру и в Роскомнадзор о том, что данная организация без законных оснований хранит и распространяет Ваши персональные данные, на что Вы не предоставляли им такого разрешения.

К персональным данным относятся в том числе Ваши Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения и другие сведения, которые используют коллекторы.

С уважением, Райнхард.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 230 от 03.07.2016
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.
В соответствии со ст. 8 Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вашим родным, близким нужно подавать заявления на данных лиц в полицию. Если звонят на работу, также нужно обращаться в полицию с заявлением. В заявлении прописывайте номера телефонов, с которых звонят, а лучше всего, если ваш телефон записывает все разговоры. Также советую поставить программу «Антиколлектор» на телефон. По крайней мере все звонки коллекторов не будут к вам поступать, а если и будут, то программа их отклонит. Также нужно подавать жалобу в ЦБ РФ.