Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делиться дом при разводе, если он был оформлен в собственность до брака?

Добрый день! Не задолго до брака оформил свидетельство на жилой дом, который строил много лет ещё до знакомства с женой. в настоящее время в доме прописан я и совместный ребенок. как будет делиться дом после развода в таком случае? За ранее спасибо!

19 Марта 2017, 18:23, вопрос №1577279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, делиться не будет, это ваша собственность

    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    19 Марта 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Имущество принадлевшее каждому из супругов до заключения брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Но возможно и такое, что в период брака за счет общих вложений увеличилась стоимость вашего имущества, То супруга вправе требовать компенсации с такого имущества.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    19 Марта 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Все имущество, купленное или полученное каждым из супругов до брака, считается их личной собственностью и исключается из раздела.

    Если же за период брачного союза за счет общего дохода или дохода, усилий, труда второго супруга в это имущество были сделаны какие-то вложения, что существенно увеличило рыночную стоимость этой вещи, недвижимости, то такое имущество может быть признано совместным и будет делиться в суде.
    Пример такого увеличения стоимости — проведение капитального ремонта, переоборудование, переустройства жилого или нежилого помещения, реконструкция здания и т.д. Все это должно быть подтверждено документально или же, в крайнем случае, показаниями свидетелей

    19 Марта 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Алексей! Дом не будет являться совместной собственностью с супругой, если, конечно, находясь в браке, Вы не тратили совместные деньги на неотделимые улучшения дома, причем в суде это надо будет еще доказать. Согласно статьи 36 СК РФ
    1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
    приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
    собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    19 Марта 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.