Как будет делиться дом при разводе, если он был оформлен в собственность до брака?

Добрый день! Не задолго до брака оформил свидетельство на жилой дом, который строил много лет ещё до знакомства с женой. в настоящее время в доме прописан я и совместный ребенок. как будет делиться дом после развода в таком случае? За ранее спасибо!

, Алексей, г. Горно-Алтайск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, делиться не будет, это ваша собственность

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Имущество принадлевшее каждому из супругов до заключения брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Но возможно и такое, что в период брака за счет общих вложений увеличилась стоимость вашего имущества, То супруга вправе требовать компенсации с такого имущества.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Все имущество, купленное или полученное каждым из супругов до брака, считается их личной собственностью и исключается из раздела.

Если же за период брачного союза за счет общего дохода или дохода, усилий, труда второго супруга в это имущество были сделаны какие-то вложения, что существенно увеличило рыночную стоимость этой вещи, недвижимости, то такое имущество может быть признано совместным и будет делиться в суде.
Пример такого увеличения стоимости — проведение капитального ремонта, переоборудование, переустройства жилого или нежилого помещения, реконструкция здания и т.д. Все это должно быть подтверждено документально или же, в крайнем случае, показаниями свидетелей

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Алексей! Дом не будет являться совместной собственностью с супругой, если, конечно, находясь в браке, Вы не тратили совместные деньги на неотделимые улучшения дома, причем в суде это надо будет еще доказать. Согласно статьи 36 СК РФ
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.