Может ли наследник по представлению открыть наследственное дело, если есть наследник 1 очереди?

у меня умер отец. на след день умерла бабушка. У бабушки есть еще один сын. Он является нследником первой очереди . А я уже наследник по представлению. Могу я первым открыть наследство или необходимо чтобы наследник первой очереди открыл его, а только после 6 месяцев могу претендовать я? Должен ли я принести документы нотариусу? или все это принесет наследник первой очереди?

как будет делиться наследство? по полам?

Уточнение от клиента

оеоте неопамывжрпвжщыопжзьбзва

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ваше ситуации неважно кто откроет дело, вы оба наследники. Вам тоже надо собирать документы, например свидетельство о смерти вашего отца и свидетельство о его рождении. Не пропустите срок — обращайтесь к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти и отца и бабушки.

Если у отца ничего не было можете не открывать по нему дело. Тогда только по бабушке. А если у отца тоже есть что наследовать, то тогда вам придется открывать два дела.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Леонид.

1. При отсутствии у Вас братьев или сестер, наследственное имущество будет наследоваться Вами и Вашим дядей в равных долях — по 50%. Дядя наследует свою долю, а Вы — в полном объеме, долю, наследником которой являлся бы Ваш отец.

2. Нет, ждать шесть месяцев не нужно, т.к. на Вас распространяется общий шестимесячный срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. В этот срок и нужно обратиться к нотариусу.

3. Нотариусу, в любом случае, нужно предоставить Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца, свидетельство и смерти бабушки, а также, при наличии, документы о праве собственности на наследственное имущество.

Леонид
Клиент, г. Москва

ьпгь гньллнгот гон о неш