Две схемы налогообложения. Помогите разобраться, как их разделить

Добрый вечер. У меня ИП. Две схемы налогооблажения. ЕНВД от торговой площади и УСН (6% на предоставленные услуги (аренда автомобиля). Услуги оплачиваются по безналу, ЕНВД за наличный расчёт. Мы получили оплату за товар от клиента по безналу. Куда нам отнести данную операцию (у ЕНВД или УСН).

Следующий вопрос, решили подключить систему эквайринга, деньги поступают по безналу (на тот же расчётный счёт, что и оплата за услуги). К какой схеме относятся данные поступления?

И последний вопрос. Провели самоинкассацию через банкомат, внесли деньги, поступившие от розничной продажи, на расчётный счёт. Не попадают ли они под УСН? Наш бухгалтер не компетентен в данных вопросах. Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Главной не способ оплаты, а по какому виду деятельности поступили денежные средства.Если поступления связаны с видом деятельности, по которому у Вас ЕНВД, то не имеет значение -наличный расчет или безналичный — платите налог по ЕНВД.

Так же по УСН.

Другой вопрос, что если Вам поступают наличные деньги или расчет ведется по эквайрингу по виду деятельности, который не подпадает под ЕНВД, то Вы должны платить налог и вести учет по УСН и, кроме того, обязаны применять ККМ.

Операции по банковским картам проводятся через эквайринг и приравниваются к наличному расчету.

Сдача денежных средств через банкомат — это все равно, что сдача в банк.Она не влияет на определение системы налогообложения. Главное — от какого вида деятельности поступили денежные средства. Поэтому законодательством и предусмотрено раздельное ведение бухгалтерского учета при одновременном применении нескольких систем налогообложения. То есть Вы разом можете сдать денежные средства, поступившие по разным основаниям. При этом часть может учитываться по УСН, а часть по ЕНВД — все зависит от основания получения денег.