Что нужно для подачи на алименты на бывшего мужа, если он не оказывает материальной помощи ребенку?

Здравствуйте.У меня такая ситуация...я женат и у жены есть ребёнок 13 лет от первого брака.Официально мной не усыновлен,т. к.имеет родного отца с которым изредка общается.Со стороны родного отца никакой материальной помощи не оказывается.Скажите пожалуйста...можно ли подать на него алименты жене и что для этого надо?Заранее спасибо.

, Максим, д. Иваново
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Максим! Да, можно. Пусть пишет заявление в мировой суд на взыскание алиментов, а потом предявляет приставам для исполнения. Она может взыскать задолженность по алиментам за три последних года. Буду благодарна за отзыв

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.