Можно ли подать заявление на родителя несовершеннолетнего, способствовавшего совершению преступления

Девочке сироте 19 лет, постоянной прописки нет, ее прописали временно родители мальчика, на вид он выглядит старше своих лет, очень высокий,но на момент проживания ему не было 16 лет, свой возраст точный, ни он , ни мать не говорили, девушка лишь догадывалась, что 18 ему еще нет, так как он состоял на учете по делам несовершеннолетних. Инспектор ПДН знала, что девушка живет с их сыном, участковый знал, мать, конечно, тоже, но никто никаких мер не предпринимал. Сейчас девушка ушла от них, узнала, что беременна, никаких претензий к ним не имела, но мать подала на нее в полицию заявление. Завели уголовное дело, и хоть и многие сочувствуют девочки , та семья воспользовалась всеми ее деньгами, якобы занимая их на время, но так и ничего и не отдали, конечно, но закон есть закон. Что грозит девушке? И можно ли ей подать также заявление, что мать мальчика, также, как и участковый и инспектор ПДН способствовали совершению этого совместного проживания и интимной жизни девушки с несовершеннолетним? Спасибо

Уточнение от клиента

А какое наказание тогда? Условное? Мать мальчика хочет, чтобы мы дали ей деньги, и как поступить при рождении ребенка? Нужно ли записывать отцом несовершеннолетнего или нет?

, swetlana, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если подали заявление и если подтвердится что ему не было 16 лет то применят статью 134 УК РФ, но поскольку если разница менее 4 лет, ей не вынесут наказание в виде лишения свободы

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнемуне применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Есть смысл платить если только дело прекратят за примирением. А так этот мальчик будет обязан содержать ребенка если его отцовство будет доказано в суде

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.