Может ли банк обратиться в суд, если платить по кредиту регулярно, но не в полном объеме?

Если в течении 3х лет часть кредита , банк по истечении 3х лет сможет взыскать оставшуюся сумму? так как финансовое положение ухудшилось. Если платить не полностью, банк может обратится в суд?Каким образом протянуть эти 3 года чтобы прошел срок исковой давности.

, Алексанра, г. Самара
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если частично оплачивать задолженность, это будет свидетельствовать о признании долга. Согласно статье 203 Гражданского кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, протянуть время для истечения срока давности не получится, каждая частичная уплата долга продлит срок давности на 3 года.

А банк вряд-ли будет ждать. В кредитном договоре должно быть указано условие, при котором банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Прочитайте договор.