Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли банк обратиться в суд, если платить по кредиту регулярно, но не в полном объеме?

Если в течении 3х лет часть кредита , банк по истечении 3х лет сможет взыскать оставшуюся сумму? так как финансовое положение ухудшилось. Если платить не полностью, банк может обратится в суд?Каким образом протянуть эти 3 года чтобы прошел срок исковой давности.

19 Марта 2017, 15:04, вопрос №1577101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Если частично оплачивать задолженность, это будет свидетельствовать о признании долга. Согласно статье 203 Гражданского кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Таким образом, протянуть время для истечения срока давности не получится, каждая частичная уплата долга продлит срок давности на 3 года.

    А банк вряд-ли будет ждать. В кредитном договоре должно быть указано условие, при котором банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Прочитайте договор.

    19 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.