Как быть с алиментами, если ребенок большую часть времени проживает со мной и не хочет жить с матерью?

Ребенок большую часть времени проживает сомной он у меня и прописан и не хочет жить с матерью что делать с элементами

, Александр, г. Лиски
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд об определении места проживания ребенка с вами, а потом когда сд удовлетворит иск, просить отмены алиментов и подать уже на маму

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 119 Семейного кодекса определяет изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если при расторжении брака судом было установлено место проживания ребенка с матерью, вы также можете обратиться в суд с иском об изменении места проживания ребенка.

Поэтому вопрос об освобождении от уплаты алиментов в связи с проживанием ребенка с Вами нужно решать в судебном порядке. Только после вынесения решения судом Вы будете освобождены от алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.