Не нотариальная доверенность

Добрый день я ИП, мне требуется правила заполнения и особенности заполнения доверенности от моего имени на другого сотрудника (ненотариально) , желательно ее форма или образец, на эльбе не нашел.

Пример: Мне нужен директор, он трудоустроен, но надо чтоб действовал на основании доверенности .

, Дмитрий, г. Выборг
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку Вы являетесь ИП, то выдаваемая Вами доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Налоговый кодекс. Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
4.… Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Поэтому Вам придется обратиться к нотариусу. А нотариус уже с Ваших слов сделает необходимую доверенность.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

у директора трудовой договор? доверенность хотите генеральную?

составляете доверенность примерно следующего содержания:

Я, гр. Российской Федерации, фамилия, имя и
отчество доверителя, дата рождения доверителя, пол: муж. (жен.), заграничный паспорт ХХ ХХХХХХ,
выдан ХХ мая ХХХХ года ФМС ХХХХ, внутренний паспорт ХХ ХХ ХХХХХ, выдан ХХ
августа ХХХХ года ОВД ХХХ города ХХХ, зарегистрированный(ая) по адресу: адрес доверителя, временно находящийся(аяся) в Республике
Польша, настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Российской Федерации фамилия,
имя и отчество поверенного лица, дата
рождения поверенного лица, пол: муж
(жен), внутренний паспорт ХХ ХХ
ХХХХХХ, выдан ХХ мая ХХХХ года ОВД ХХХ, города ХХХХ, зарегистрированного(ую)
по адресу: адрес поверенного лица, управлять и распоряжаться всем моим имуществом на
территории Российской Федерации, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни
находилось; заключать от моего имени все разрешенные законом сделки по управлению
и распоряжению имуществом, в частности: покупать, продавать, дарить, принимать
в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения, квартиры,
автомашины и другое имущество, в том числе сдавать в наем, аренду или нанимать,
арендовать квартиры, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по
своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследства или отказываться от них;
получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также
документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций и банков, почты и
телеграфа по всем основаниям; от моего имени открывать и закрывать банковские
счета, проводить банковские операции, снимать денежные сбережения и иным
образом распоряжаться счетами во всех банках, в том числе в отделениях Сберегательного
банка Российской Федерации, а также в отделениях Пенсионного Фонда Российской
Федерации; получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода
корреспонденцию и посылки; вести от моего имени дела во всех учреждениях,
предприятиях и организациях любой формы собственности и организационно-правовой
формы на территории Российской Федерации, в том числе быть моим представителем
с правом подписи в органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации и
других налоговых органах; вести от моего имени гражданские и уголовные дела во
всех судебных учреждениях Российской Федерации, со всеми правами, какие
предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, а также потерпевшему, в
том числе с правом окончания дела мировым соглашением, полного или частичного
отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска,
обжалования решения или приговора суда, получения исполнительного листа с
правом получения имущества и денег; приватизировать или иным образом оформлять
в собственность жилую площадь, определять принадлежащие мне доли в
приватизированных квартирах; снимать с регистрационного учета и ставить на
регистрационный учет по новому месту жительства; подавать всякого рода
заявления от моего имени, представлять и собирать справки, расписываться за
меня и совершать все другие законные действия, связанные с выполнением данного
поручения.

Доверенность выдана сроком на три года.

Подпись_______________________________________________________________

Удаляйте ненужное и подписывайте, желательно заверить печатью. срок от одного года...

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.обратитесь к нотариусу за составлением доверенности.Цена будет варьироваться от 800 до 1200 рублей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пример: Мне нужен директор, он трудоустроен, но надо чтоб действовал на основании доверенности.
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Весь вопрос состоит в том, на какие именно действия будет выдаваться доверенность. Как верно указано коллегами, если речь идет о доверенности в налоговых правоотношениях — то потребуется нотариальная доверенность. Если же на заключение договоров или получение/передачу ТМЦ — то можно обойтись и доверенностью не нотариальной, если у Вас как и ИП, есть печать. От этого же зависит и текст доверенности. Поэтому уточните, о чем идет речь и тогда можно будет определиться с текстом доверенности.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Доверенность
Город Москва, восьмого ноября две тысячи тринадцатого года.
Я, индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 11 11 111111, выданный Отделением по району Южное Тушино ОУФМС России по гор.Москве в СЗАО 02 февраля 2002 года, код подразделения 770-099, ИНН 111111111111, ОГРНИП 111111111111111, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 77 №111111111, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г.Москве 10 января 2013 года, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица Сходненская, дом. 1 (один), квартира 1 (один), настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. Петрова Петра Петровича, 02 января 1972 года рождения, место рождения: г.Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 22 22 222222, выданный Отделением по району Южное Тушино ОУФМС России по гор.Москве в СЗАО 02 февраля 2003 года, код подразделения 770-099, зарегистрированного по адресу: город Москва, улица Сходненская, дом. 100 (сто), квартира 100 (сто),
представлять меня, как индивидуального предпринимателя, в органах Федеральной налоговой службы РФ, в частности, реализовывать права, предусмотренные статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации в полном объеме, в том числе:
непосредственно представлять меня, как индивидуального предпринимателя, при проведении налогового контроля независимо от формы налогового контроля, времени и места его проведения;
вступать в отношения с налоговыми органами по поводу постановки на учет, представления налоговых деклараций, истребуемых документов и сведений с правом их подписи в полном объеме прав, предоставленных Налоговым кодексом Российской Федерации предпринимателю;
сдавать отчетность, в том числе во внебюджетные фонды, получать отсрочку, рассрочку платежей или налоговый кредит, производить зачет и возврат излишне уплаченной или излишне взысканной суммы налогов;
регистрировать в компетентных организациях прекращение трудовых договоров с работниками, а также изменения, вносимые в трудовые договоры;
получать и отправлять товарно-материальные ценности, грузы, подписывать соответствующие товарно-сопроводительные и товарно-распорядительные документы, производить соответствующие расчеты;
представлять интересы, вступать от имени и по поручению в различных коммерческих организациях, а также банках и других кредитных организациях, подписывать с ними договоры, контракты и другую документацию, выставлять и подписывать счета, оформлять и подписывать накладные, производить закупки товаров и производить соответствующие расчеты;
представлять интересы, выступать от имени и по поручению в различных государственных органах, комиссиях, инспекциях (СЭС и т.п.), оформлять подписывать и получать там необходимые документы;
обжаловать действия (бездействия) и решения государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, их должностных лиц, в том числе, налоговых и таможенных служб, органов внутренних дел, требовать возмещения причиненных убытков;
представлять мои интересы в Федеральной налоговой службе России и ее территориальных налоговых инспекциях, отделениях Пенсионного фонда России, Фонде обязательного медицинского страхования РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде занятости РФ, органах Федеральной службы государственной статистики РФ, в органах Федеральной Миграционной службы, в органах Федеральной таможенной службы, в территориальных агентствах по развитию предпринимательства, Роспотребнадзоре, Росреестре и других государственных и муниципальных органах, учреждениях и предприятиях, коммерческих и некомерческих учреждениях и предприятиях по любым вопросам, связанным с осуществлением мной предпринимательской деятельности, для чего предоставляю ему право собирать, подавать и получать необходимые справки, документы, заявления, уведомления, свидетельства, патенты и лицензии, в том числе, заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о переходе на упрощенную систему налогообложения, заявления о внесении в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, предоставлять от моего имени отчеты, налоговые декларации, с правом восстановления утерянной бухгалтерской документации, отчетов, деклараций, участвовать при выездных проверках, получать свидетельства о постановке на учет в вышеуказанных организациях, уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения, производить необходимые расчеты, получать выписки по счетам, предоставлять платежные документы, платежи, получать и отправлять корреспонденцию от моего имени, подавать от моего имени заявления и запросы, истребовать и получать информацию;
участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях с правом подписи на протоколах и постановлениях об административных правонарушениях;
вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, защитнику, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, его представителю, в том числе, с правом представителя на:
пописание искового заявления, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег, с правом на подачу апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалобы в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений, исполнительных листов и судебных приказов;
а также в случае подведомственности спора арбитражному суду, с правом представителя на:
пописание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, а также с правом на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда;
вести переговоры, передавать и подписывать документы от моего имени для открытия и функционирования счетов индивидуального предпринимателя в различных банках и иных кредитных организациях, подписывать договоры (на РКО, I-bank, инкассацию и т.п.), подтверждать действительность (актуальность) передаваемых копий документов, а также передавать и получать в банках и иных кредитных организациях документы, в том числе, по распоряжению находящимися на счетах денежными средствами, совершать взносы наличных денежных средств на счета и предъявлять чеки к оплате, с правом первой подписи на всех финансовых расчетно-кассовых, банковских картах и других банковских документах, регистрировать контрольно-кассовые аппараты;
заключать договоры гражданско-правового характера (купли-продажи, поставки и другие) с правом подписи договоров и дополнительных соглашений к ним, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.
Содеражание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.
Содеражание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
доверитель ______________________________________________________________________

mir-business.ru/ip/dover/ip-dover.htm

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Доверенность

Город Москва, восьмого ноября две тысячи тринадцатого года.

Я, индивидуальный предприниматель Иванов Иван
Иванович, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Москва,
гражданство:
Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 11 11 111111, выданный
Отделением по району Южное Тушино ОУФМС России по гор.Москве в СЗАО
02 февраля 2002 года, код подразделения 770-099, ИНН 111111111111,
ОГРНИП 111111111111111, свидетельство о государственной регистрации
физического лица
в качестве индивидуального предпринимателя серия 77 №111111111, выдано
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г.Москве 10
января
2013 года, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица
Сходненская, дом. 1 (один), квартира 1 (один), настоящей доверенностью
уполномочиваю

гр. Петрова Петра Петровича, 02 января 1972 года
рождения, место рождения: г.Москва, гражданство:
Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 22 22 222222, выданный
Отделением по району Южное Тушино ОУФМС России по гор.Москве в СЗАО
02 февраля 2003 года, код подразделения 770-099, зарегистрированного по
адресу: город Москва, улица Сходненская, дом. 100 (сто), квартира 100
(сто),

представлять меня, как индивидуального
предпринимателя, в органах Федеральной налоговой службы РФ,
в частности, реализовывать права, предусмотренные статьей 21 Налогового
кодекса Российской Федерации в полном объеме, в том числе:

непосредственно представлять меня, как индивидуального предпринимателя, при проведении налогового контроля независимо от
формы налогового контроля, времени и места его проведения;

вступать в отношения с налоговыми органами по
поводу постановки на учет, представления налоговых деклараций,
истребуемых
документов и сведений с правом их подписи в полном объеме прав,
предоставленных Налоговым кодексом Российской Федерации предпринимателю;

сдавать отчетность, в том числе во внебюджетные фонды, получать отсрочку, рассрочку платежей или налоговый кредит,
производить зачет и возврат излишне уплаченной или излишне взысканной суммы налогов;

регистрировать в компетентных организациях прекращение трудовых договоров с работниками, а также изменения, вносимые
в трудовые договоры;

получать и отправлять товарно-материальные ценности, грузы, подписывать соответствующие товарно-сопроводительные и
товарно-распорядительные документы, производить соответствующие расчеты;

представлять интересы, вступать от имени и по
поручению в различных коммерческих организациях, а также банках и других
кредитных организациях, подписывать с ними договоры, контракты и другую
документацию, выставлять и подписывать счета, оформлять и подписывать
накладные, производить закупки товаров и производить соответствующие
расчеты;

представлять интересы, выступать от имени и по
поручению в различных государственных органах, комиссиях, инспекциях
(СЭС и т.п.),
оформлять подписывать и получать там необходимые документы;

обжаловать действия (бездействия) и решения
государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, их
должностных лиц,
в том числе, налоговых и таможенных служб, органов внутренних дел,
требовать возмещения причиненных убытков;

представлять мои интересы в Федеральной налоговой
службе России и ее территориальных налоговых инспекциях, отделениях
Пенсионного
фонда России, Фонде обязательного медицинского страхования РФ, Фонде
социального страхования РФ, Фонде занятости РФ, органах Федеральной
службы
государственной статистики РФ, в органах Федеральной Миграционной
службы, в органах Федеральной таможенной службы, в территориальных
агентствах по развитию предпринимательства, Роспотребнадзоре, Росреестре
и других государственных
и муниципальных органах, учреждениях и предприятиях, коммерческих и
некомерческих учреждениях и предприятиях по любым вопросам, связанным
с осуществлением мной предпринимательской деятельности, для чего
предоставляю ему право собирать, подавать и получать необходимые
справки,
документы, заявления, уведомления, свидетельства, патенты и лицензии, в
том числе, заявления о государственной регистрации физического лица в
качестве
индивидуального предпринимателя, о переходе на упрощенную систему
налогообложения, заявления о внесении в ЕГРИП изменений, касающихся
сведений об
индивидуальном предпринимателе, предоставлять от моего имени отчеты,
налоговые декларации, с правом восстановления утерянной бухгалтерской
документации,
отчетов, деклараций, участвовать при выездных проверках, получать
свидетельства о постановке на учет в вышеуказанных организациях,
уведомления о переходе на
упрощенную систему налогообложения, производить необходимые расчеты,
получать выписки по счетам, предоставлять платежные документы, платежи,
получать и отправлять корреспонденцию от моего имени, подавать от моего
имени заявления и запросы, истребовать и получать информацию;

участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях с правом подписи на протоколах и постановлениях об
административных правонарушениях;

вести мои дела во всех судебных учреждениях со
всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, защитнику, истцу,
ответчику,
третьему лицу, потерпевшему, его представителю, в том числе, с правом
представителя на:

пописание искового заявления, предъявления его в
суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление
встречного иска,
полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их
размера, признание иска, изменение предмета или основания иска,
заключение
мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление
исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества
или
денег, с правом на подачу апелляционной жалобы, кассационной жалобы,
жалобы в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение
решений,
определений, исполнительных листов и судебных приказов;

а также в случае подведомственности спора арбитражному суду, с правом представителя на:

пописание искового заявления и отзыва на исковое
заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский
суд,
полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска,
изменение основания или предмета иска, заключение
мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, а
также с правом на подписание заявления о пересмотре судебных актов
по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного
акта арбитражного суда;

вести переговоры, передавать и подписывать
документы от моего имени для открытия и функционирования счетов
индивидуального
предпринимателя в различных банках и иных кредитных организациях,
подписывать договоры (на РКО, I-bank, инкассацию и т.п.), подтверждать
действительность (актуальность) передаваемых копий документов, а также
передавать и получать в банках и иных кредитных организациях
документы, в том числе, по распоряжению находящимися на счетах
денежными средствами, совершать взносы наличных денежных средств на
счета и
предъявлять чеки к оплате, с правом первой подписи на всех финансовых
расчетно-кассовых, банковских картах и других банковских документах,
регистрировать контрольно-кассовые аппараты;
заключать договоры гражданско-правового характера (купли-продажи, поставки и другие) с правом подписи договоров и
дополнительных соглашений к ним, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Содеражание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Содеражание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

доверитель ______________________________________________________________________

...