8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть набор детских сосок в магазин, если упаковку не раскрывали?

Здравствуйте, купили вчера набор детских сосок на бутылочку, пришли домой и поняли что они на маленькие бутылки , нам такие не подходят. При этом упаковку не открывали и все пломбы на месте. Позвонили в магазин и нам отказали в возврате, ссылаясь на то что это средства гигиены.

, Роман, г. Белгород
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Согласно этому перечню обмену и возврату не подлежат:

п. 2 предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

п. 6 Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

Отказ продавца правомерен.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 25 ФЗ «О ЗПП». Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Однако, согласно Письму Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 N 265514-25-4 <Об изделиях медицинского назначения

Считаем необходимым отметить, что предметы и средства, предназначенные для ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, такие как соски молочные, соски-пустышки,… то есть изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению, подлежат регистрации и государственному контролю в качестве изделий медицинского назначения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем, задолжности нет
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем,задолжности нет.
, вопрос №3925057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
Добрый день! Приобрели маникюрные ножницы, дома обнаружили, что лезвия не прилегают друг к другу. Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
, вопрос №3924928, Даша, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
, вопрос №3924775, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
, вопрос №3924433, Валерий Алексеевич Сивидов, г. Астрахань
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2017