Как перепоступить на бюджет в другой ВУЗ?

Я учусь на бюджете на 2 курсе в университете. В этом году сдаю егэ по литературе и хочу перепоступить в институт искусств в другом городе(на бюджет). Могу ли я подать документы на зачисление, если я уже учусь на очном отделении, т.е. не отчисляясь из своего ВУЗа? А после, только при поступлении в новый вуз на бюджет, отчислиться из своего?

, Лейсан, г. Набережные Челны
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, Вы можете так поступить и даже обучаться одновременно в двух вузах.

Но для этого необходимо иметь соответствие по часам, указанном в соответствующем табеле, который Вам выдаст первый Вуз по заявлению без необходимости отчлисления.

С уважением, Райнхард.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перевод из вуза в вуз совершается в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506).

В них содержатся следующие правила:

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему