Два вычета за дом и земельный участок в собственности менее 3 лет

Продала земельный участок и дом в августе 2016, дом построили сами, и тот и другой объект в собственности менее 3 лет. В договоре купли-продажи указаны разными лотами. Участок был продан за 1 370 000 (куплен за ту же стоимость в сентябре 2013, есть подтверждающие документы договор купли-продажи и платежные документы), дом продан за 830 000 (документов подтверждающие расходы нет, кадастровая стоимость дома 1 159 000). Обязана ли платить налог 13%? Если да, то с какой суммы? Можно ли не платить, ссылаясь на Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-48 от 10.02.2010?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Анна, вы можете ссылаться на это письмо. При исчислении налога вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, без подтверждения понесенных расходов, при продаже дома. И воспользоваться имущественным вычетом в размере понесенных расходов, при продаже земельного участка. К одному объекту применяется только один вид вычета.

Налога не будет, но декларацию подать всё равно надо.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, подать я должна декларации на каждый объект?

на каждый объект, но в одной декларации. Возможность такая предусмотрена в самой декларации.

С уважением, Анна.