8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два вычета за дом и земельный участок в собственности менее 3 лет

Продала земельный участок и дом в августе 2016, дом построили сами, и тот и другой объект в собственности менее 3 лет. В договоре купли-продажи указаны разными лотами. Участок был продан за 1 370 000 (куплен за ту же стоимость в сентябре 2013, есть подтверждающие документы договор купли-продажи и платежные документы), дом продан за 830 000 (документов подтверждающие расходы нет, кадастровая стоимость дома 1 159 000). Обязана ли платить налог 13%? Если да, то с какой суммы? Можно ли не платить, ссылаясь на Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-48 от 10.02.2010?

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Надежкина
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Анна, вы можете ссылаться на это письмо. При исчислении налога вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, без подтверждения понесенных расходов, при продаже дома. И воспользоваться имущественным вычетом в размере понесенных расходов, при продаже земельного участка. К одному объекту применяется только один вид вычета.

Налога не будет, но декларацию подать всё равно надо.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, подать я должна декларации на каждый объект?

на каждый объект, но в одной декларации. Возможность такая предусмотрена в самой декларации.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.03.2017