Как оформить одностороннее расторжение брака?

Добрый вечер! Жена ушла от меня полгода назад, хочу расторгнуть брак, но она не хочет разводиться, не отправляет паспорт. Как мне с ней развестись? Дайте совет.

, Алик, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Одностороннее расторжение брака
Алик

Вы можете сами подать иск в суд на расторжение брака — если она не хочет идти в ЗАГС.

от меня полгода назад,
Алик

Дети имеются?

Добрый вечер! Жена ушла от меня полгода назад, хочу расторгнуть брак, но она не хочет разводиться, не отправляет паспорт. Как мне с ней развестись? Дайте совет.
Алик

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае
отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ, если
имеются дети то соответственно расторжение брака возможно в судебном порядке. В
случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на
расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о
разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном
порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места
жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Алик. В данном случае Вам необходимо разводиться в судебном порядке. Паспорт супруги при этом вовсе не обязателен. Достаточно знать место ее фактического проживания (места регистрации).

Если она не хочет разводиться и это будет выявлено на судебном процессе, то в таком случае, суд может предоставить срок для примирения сторон до 3 месяцев в соответствии с семейным законодательством. После окончания установленного судом срока, суд разводит супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.