Как оформить одностороннее расторжение брака?

Добрый вечер! Жена ушла от меня полгода назад, хочу расторгнуть брак, но она не хочет разводиться, не отправляет паспорт. Как мне с ней развестись? Дайте совет.

, Алик, г. Сочи
Одностороннее расторжение брака
Алик

Вы можете сами подать иск в суд на расторжение брака — если она не хочет идти в ЗАГС.

от меня полгода назад,
Алик

Дети имеются?

Алик

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае
отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ, если
имеются дети то соответственно расторжение брака возможно в судебном порядке. В
случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на
расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о
разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном
порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места
жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно.