Как продать дом, если совладельцами являются несовершеннолетние дети?

Здравствуйте у нас есть дом купленный за счёт мат капитала , на данный момент мы переехали в другой город на пмж в доме ни кто не прописан и не проживает владельцами являются все члены семьи в частности несовершеннолетние дети , как нам продать дом ? Читала статью что можно продать без приобретения новой недвижимости а деньги полученные от продажи положить на счёт детей можно ли так сделать ?

, Елена, г. Краснодар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. Продажа долей несовершеннолетних детей возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом, Вы обязаны предоставить в собственность несовершеннолетнего равнозначную долю, иначе сделку могут признать недействительной.

В каждом регионе есть органы опеки и попечительства. Обратитесь в этот орган по месту продажи, Вам все равно с этого начинать и получите информацию о том, как и кому предоставить сведения о том, что Вы выполнили обязательства по предоставлению равнозначной доли детям в другом жилом помещении, в том числе в другом субъекте РФ.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо
учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и
несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять
их интересы, иначе она может быть признана недействительной. Родители самостоятельно принимают решение относительно реализации недвижимости. Чтобы получить возможность совершить такую операцию от имени детей, необходимо получить согласие органов опеки. Необходимым условием получения официального разрешения считается предоставление доказательств, что принадлежащее ребенку имущество не будет уменьшено. Таким образом, продать дом без приобретения новой недвижимости вряд ли получится, кроме того сделки по продажи долей в праве собственности и сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ тут такая ситуация что мы переехали на пмж в другой регион и хотим приобрести жильё здесь как на это правильно сделать что бы не кататся туда сюда