8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если совладельцами являются несовершеннолетние дети?

Здравствуйте у нас есть дом купленный за счёт мат капитала , на данный момент мы переехали в другой город на пмж в доме ни кто не прописан и не проживает владельцами являются все члены семьи в частности несовершеннолетние дети , как нам продать дом ? Читала статью что можно продать без приобретения новой недвижимости а деньги полученные от продажи положить на счёт детей можно ли так сделать ?

, Елена, г. Краснодар
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. Продажа долей несовершеннолетних детей возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом, Вы обязаны предоставить в собственность несовершеннолетнего равнозначную долю, иначе сделку могут признать недействительной.

1
0
1
0

В каждом регионе есть органы опеки и попечительства. Обратитесь в этот орган по месту продажи, Вам все равно с этого начинать и получите информацию о том, как и кому предоставить сведения о том, что Вы выполнили обязательства по предоставлению равнозначной доли детям в другом жилом помещении, в том числе в другом субъекте РФ.

0
0
0
0
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо
учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и
несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять
их интересы, иначе она может быть признана недействительной. Родители самостоятельно принимают решение относительно реализации недвижимости. Чтобы получить возможность совершить такую операцию от имени детей, необходимо получить согласие органов опеки. Необходимым условием получения официального разрешения считается предоставление доказательств, что принадлежащее ребенку имущество не будет уменьшено. Таким образом, продать дом без приобретения новой недвижимости вряд ли получится, кроме того сделки по продажи долей в праве собственности и сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ тут такая ситуация что мы переехали на пмж в другой регион и хотим приобрести жильё здесь как на это правильно сделать что бы не кататся туда сюда

Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017